С помощью цифровых решений в Якутии планируют управлять турпотоками, предсказывать пожары и наводнения

Власти Якутии совместно с представителями IT-сообщества региона сформулировали перечень задач для участников всероссийского конкурса цифровых решений, организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ). Среди приоритетных направлений - повышение качества представления услуг, предсказание очагов возникновения пожаров и наводнений, сохранение культурного наследия, управление туристическими потоками, а также ряд задач в области образования, здравоохранения и городской среды. Об этом по итогам Startup Tour 2019 в Якутске рассказала руководитель программы центра цифрового развития АСИ Яна Коваленко.

«В рамках стартап-тура Сколково в Якутии представители региона совместно с командой АСИ сформировали широкий спектр необходимых для анализа данных под каждую из этих задач», - сообщила Яна Коваленко.

По ее словам, многие регионы собирают колоссальные объемы наборов данных, но не все их структурируют и используют для продвинутого анализа и принятия управленческих решений. АСИ помогает регионам, которые находятся на разной стадии цифровой готовности, решать свои социально-экономические задачи на основе данных, а также находить ресурс, который бы оказывал помощь в решении этих задач.

«Для экспертов, управленцев, создателей новых проектов на AI, IT- и data-сообщества важно всегда находиться в состоянии непрерывного обучения, чтобы использовать все преимущества данных. Наш конкурс позволит широкому кругу IT- и data-специалистов прокачать свои навыки, вырастить грамотного заказчика в регионе, сформировать решения для регионов на основе данных, а стартапам понять, какие данные генерировать под потребности заказчика», - добавила Яна Коваленко.

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев отметил низкую эффективность работы с данными в регионе и недостаточный уровень интеграции в единую систему управления данными в стране.

«Должна быть разработана ясная и логичная архитектура данных, которая бы обеспечила их гармоничность, интероперабельность и возможность создания единой среды управления данными на стороне государства. На сегодня следует констатировать низкую эффективность управления данными, отсутствие достоверности, актуальности и полноты данных. Связанность существующих ведомственных информационных систем для формирования и оперирования едиными данными не проработана на должном уровне. На уровне региона требуется провести работы по формированию единых данных и их управлению для дальнейшего развития и интеграции в национальную систему управления данными», – сказал Айсен Николаев.

Справка

Всероссийский Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион» - масштабный проект по поиску в регионах перспективных стартапов - проходил на территории в IT-Парка Якутска 5-6 марта 2019 года. В мероприятии, посвященном цифровым решениям для региона, приняли участие представители Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий, IT- и data-сообщества Республики, а также представители органов исполнительной власти.

Конкурс цифровых решений для регионов, организованный Агентством стратегических инициатив (АСИ), проходит в три этапа. Первый этап - «Конкурс задач для регионов» - стартовал в феврале и продлится до 25 марта 2019 года, второй этап- «Конкурс решений для IT- и data-специалистов» - намечен на март - май 2019 года, третий этап - «Конкурс внедрений для региональных властей и бизнеса» - стартует в мае и продлится до декабря 2019 года.