Первую технологическую «Точку кипения» открыли на базе Ивановской композитной мануфактуры

Фото: Ксения Макарова | Платформа НТИ

19 марта в Иванове открылась первая в России технологическая «Точка кипения» (ТехТочка) -­ новый формат пространства коллективной работы, в котором участники смогут применять на практике знания, полученные в ходе лекций, мастер-классов и других образовательных мероприятий. Площадка организована в режиме реального производства на базе Ивановской композитной мануфактуры. Одним из приоритетных направлений ее работы станет развитие рынка Технет (TechNet) Национальной технологической инициативы (НТИ), сообщил лидер ТехТочки, председатель совета директоров группы компаний «Русские инвестиции» Кирилл Игнатьев.

В отличие от других «Точек кипения», которые уже открыты в 20 городах страны, работа технологической «Точки» будет направлена на развитие современной производственной и технологической базы, в частности - гибкого производства.

«Мы создали атмосферу производственного коворкинга, это абсолютно новый подход к производственной среде. Мы решили открыть технологическую "Точку", потому что есть запрос на практическую повестку. В первой "Точке кипения", открытой [в г. Иваново] в 2017 году, проводятся в основном образовательные мероприятия, люди приходят туда общаться, работать в коворкинге. И со временем многие стали уходить из первой "Точки" и запускать свои проекты на других площадках. Технологическая "Точка" позволит эту проблему решить и станет площадкой, где бизнес сможет реализовывать свои проекты», – отметил Кирилл Игнатьев.

По словам исполнительного директора АНО «Платформа НТИ» Андрея Силинга, опыт ТехТочки в Иванове будет использоваться не только в городских «Точках кипения», но и в международных проектах. «Мы будем использовать идеи и решения организации пространства, представленные в технологической "Точке", в наших дальнейших проектах и рассчитываем на компетенции ивановской команды. Точка кипения – это место, где можно прикоснуться к будущему», – сказал Андрей Силинг.

В ивановской ТехТочке уже работают 15 специалистов. На площади в 1200 квадратных метров расположены производственные цеха, лекционные залы, переговорные, коворкинг и офисная зона. Лекционные пространства вмещают до 200 посетителей.

По замыслу организаторов, одна из основных задач технологической «Точки кипения» - популяризация рабочих профессий среди молодежи. Школьники и студенты получат возможность под руководством наставников принять участие в производстве различных изделий.

«У ТехТочки есть важное преимущество - пространство организовано таким образом, что позволяет объединить теорию и практику. К примеру, цех финальной сборки расположен между лекционным залом и офисным пространством, поэтому на лекции о производственном цикле какого-либо изделия мы можем в буквальном смысле развернуть аудиторию на 180 градусов и наглядно все продемонстрировать. Более того, студенты и школьники получат возможность под руководством наставников участвовать в производственном процессе и пробовать себя в разных профессиях, среди них, например, оператор на станок с числовым программным управлением, формовщик и другие специальности, которых сегодня не хватает в регионе», - пояснил генеральный директор Ивановской композитной мануфактуры Сергей Лебедев.

Первая городская «Точка кипения» открылась в Иванове в мае 2017 года. ТехТочка стала второй специализированной площадкой для коллективной работы местных сообществ. Осенью 2019 года в Иванове планируют открыть третью - детскую «Точку кипения».

Справка

Формат пространства коллективной работы «Точка кипения» разработан Агентством стратегических инициатив (АСИ) и используется с 2014 года. За 5 года в московской «Точке кипения» АСИ прошло свыше 4,5 тыс. мероприятий, в которых приняли участие порядка 200 тыс. человек. «Точки кипения» работают также в Санкт-Петербурге, Иванове, Петрозаводске, Новосибирске, Владивостоке, Хабаровске, Томске, Ульяновске, Челябинске, Обнинске, Липецке, Иркутске, Калуге, Якутске, Йошкар-Оле, Белгороде, Екатеринбурге, Чите и Новгороде.