Улучшающие зрение российские контактные линзы начнут поставлять в Казахстан и Узбекистан

Компания «Смарт Оптикс» (Лаборатория SkyOptix®), специализирующаяся на изготовлении медицинских контактных линз, получила разрешение на поставку своей продукции в Казахстан и Узбекистан. Об этом редакции сайта asi.ru рассказал генеральный директор компании Максим Рябенко.

«Наша лаборатория по производству контактных линз была отмечена высокой оценкой Национального центра экспертизы Республики Казахстан по результатам выездного оценочного аудита, - сообщил Максим Рябенко. - В Казахстане мы получили регистрационное удостоверение на ночные линзы, в Узбекистане - на склеральные и ночные линзы».

В России SkyOptix получила регистрационные удостоверения Росздравнадзора для запуска серийного производства ночных и склеральных линз. Раньше компания производила только индивидуальные медицинские изделия, которые изготавливалась эксклюзивно под каждого пациента.

По словам Максима Рябенко, линзы станут гораздо доступнее для пациентов, нуждающихся в восстановлении зрения. «Организация серийного выпуска линз способствует расширению нашего текущего производства в 3 раза. При этом конечная стоимость продукции будет в 1,5 раза ниже по сравнению с зарубежными аналогами», - отметил генеральный директор «Смарт Оптикс». Он также подчеркнул, что сейчас в России слабо развито современное высокоточное производство подобных линз, в связи с чем пациенты вынуждены заказывать их в США и ЕС по высоким ценам с длительным периодом доставки.

Основная продукция лаборатории: ночные ортокератологические линзы (OrthoK) – жесткие контактные линзы, которые используются во время сна и улучшают остроту зрения; склеральные линзы (Scleral) – большие контактные линзы, помещаемые на склеру для лечения различных заболеваний глаз, многие из которых не поддаются другим формам лечения.

Справка

С октября 2018 года Агентство стратегических инициатив (АСИ) осуществляет поддержку проекта «Расширение производства специальных медицинских контактных линз», реализуемого компанией «Смарт Оптикс». Проект направлен на расширение производства высококачественных специальных медицинских линз методом точения, обеспечивающих максимальную эффективность зрительной реабилитации пациентов.

Проект имеет высокое социальное значение, поскольку медицинские изделия позволяют восстановить зрение у пациентов со сложными аномалиями рефракции (офтальмологическими заболеваниями, при которых снижение остроты зрения обусловлено нарушением фокусировки изображения на сетчатке).