Глава АСИ вошла в рабочую группу Минстроя по разработке стратегии развития ЖКХ

В созданную Минстроем России рабочую группу по разработке проекта стратегии развития ЖКХ до 2035 года вошла гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева. Об этом сообщается на сайте министерства. В группу, которой руководит замглавы Минстроя Максим Егоров, входят почти 50 экспертов – представители власти, энергетических и управляющих компаний, а также общественники.

В их числе - советник председателя правления «Интер РАО» Марина Файрушина, директор по экономике и тепловым узлам «Т Плюс» Александр Вилесов, советник гендиректора СУЭК Александр Дрига, гендиректор Росводоканала Антон Михальков, замначальника управления перспективного развития и теплового бизнеса «Газпром энергохолдинг» Аркадий Хараим и исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова.

Эксперты Минстроя начали разрабатывать стратегию развития ЖКХ еще в январе этого года, инициативу министерства поддержали в феврале на заседании межведомственной рабочей группы во главе с вице-премьером Виталием Мутко.

Первое заседание рабочей группы состоялось 14 мая. «К концу июня мы планируем разработать концепт стратегии и приступить к его обсуждению <…> на публичных площадках и форумах. До 1 ноября будет сформирован документ, который мы представим на рассмотрение в правительство», - заявил на встрече Максим Егоров.

Документ будет состоять из шести разделов: жилье и жилищная сфера, водоснабжение и водоотведение, жилье и жилищная сфера, экология, кадровая политика, развитие инвестиционного потенциала.

Справка

Стратегия развития ЖКХ определяет текущий статус и целевые показатели по основным направлениям улучшения этой сферы, в том числе расширение инвестиций, а также задачи и их выполнение до 2035 года на каждые пять лет.