Школьники из Приморья заняли второе место на мировом первенстве по подводным роботам

Команда школьников из Центра развития робототехники во Владивостоке заняла второе место на 18-х международных соревнованиях International Mate Rov Competition по телеуправляемым подводным роботам, сообщается на сайте центра. Первое место заняли школьники из Калифорнии, состязания прошли 20-22 июня в городе Кингспорт, штат Теннесси. 

Также приморская команда выиграла в номинации «За образцовую технику безопасности». В состав команды из Владивостока вошли десять школьников 9-11 классов.

В этом году соревнования были посвящены подводному ремонту дамбы, восстановлению среды обитания рыб и подводной археологии. Российские школьники разработали робота «Матрешка», состоящего из большого и маленького аппаратов, последний во время соревнований должен был обследовать трубу.

В состязаниях приняли участие 70 команд из 19 стран, в категории Ranger для школьников участвовали 44 команды из 12 стран, еще 25 соревновались в студенческой категории Explorer. До соревнований в США приморская команда победила на всероссийских отборочных соревнованиях, которые прошли в мае во Владивостоке.

СПРАВКА

Агентство стратегических инициатив (АСИ) в 2014-2017 годах оказывало методологическую и информационную поддержку Центру развития робототехники. Специалисты центра проводят занятия для детей от пяти до 18 лет по разным направлениям робототехники. Сегодня в шести населенных пунктах открыты десять филиалов центра, за время его работы школьники получили 200 наград на различных соревнованиях.

В середине 2018 года Центр развития робототехники запустил серийное производство конструктора подводного робота, предназначенного для экспериментов с компьютерным зрением, отладки навигации и режимов управления, сообщал АСИ руководитель центра Сергей Мун. Позднее конструктор впервые использовали на Олимпиаде НТИ в рамках профиля «Водные робототехнические системы».