«Дорожные карты - это серьёзные программы по развитию конкуренции и снятию барьеров»

Дмитрий Медведев провел заседание Правительства Российской Федерации, посвященное вопросам развития конкуренции. 

«Упрощение разрешительных процедур, обеспечение равного доступа к энергетическим ресурсам, инфраструктуре, сокращение избыточного количества государственных объектов – по всем этим направлениям работа идёт. Принимаются дорожные карты, программы, но, если говорить откровенно, существенных сдвигов пока нет – это оценка и большинства предпринимателей, и экспертов», - отметил Дмитрий Медведев в своем вступительном слове. 

Глава Правительства подчеркнул, что уровень развития конкурентной среды в регионах пока остается разным. «Во многом он зависит от реальной позиции местных властей, от профессиональной подготовленности управленческих команд, которые занимаются развитием экономики в регионе. Нужно анализировать наилучшие региональные практики и стараться внедрять их в жизнь, развивать успешный опыт», - отметил Дмитрий Медведев

Он также напомнил, что по аналогии с региональным инвестиционным стандартом АСИ разрабатывается и региональный стандарт развития конкуренции, который устанавливает единые требования к органам исполнительной власти. «Было бы правильно, чтобы и федеральные ведомства, и объединения предпринимателей, и экспертное сообщество более активно подключились к этой работе», - отметил Председатель Правительства. 


АКТУАЛЬНО: «Стандарт развития конкуренции в субъектах РФ» откроет малому и среднему бизнесу доступ на межрегиональные рынки (IX национальный бизнес-форум «Деловой России» «Ставим на конкуренцию!»)


Еще одна важная задача, которую обозначил Дмитрий Медведев - «обеспечение доступности кредитных ресурсов, особенно для малого и среднего бизнеса, и, конечно, общее улучшение делового климата. Имею в виду реализацию дорожных карт и других решений, направленных на эти цели». 

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев представил на заседании ежегодный доклад о состоянии конкуренции в Российской Федерации, подготовленный совместно с предпринимательским сообществом и экспертами. 

Фото пресс-службы Правительства РФ

«Международные оценки говорят о том, что, к сожалению, уровень развития конкуренции, по мнению экспертов, у нас снизился за последний год. В частности, по интенсивности конкуренции на товарных рынках мы опустились на несколько мест», - сказал Игорь Артемьев

По словам главы ФАС, это, прежде всего, связано с огосударствлением экономики, сохраняющимися административными барьерами и так называемым административным ресурсом. 

«При наличии минимальной конкуренции вмешательство административного ресурса, по мнению очень многих экспертов, и наших российских, и зарубежных, - это большая проблема, о которой, наверное, стоит помнить», - подчеркнул Игорь Артемьев

Отдельная тема – ГУПы и МУПы. «Целые отрасли ЖКХ, пассажирского транспорта, социальных перевозок у нас не могут работать, потому что там сидят субсидированные ГУПы в единственном числе. Такая искусственная монополия, которая умножена на десятки тысяч ситуаций в наших городах по всем этим позициям ЖКХ, транспорта, социального обслуживания и так далее», - обратил внимание участников заседания на проблему руководитель Антимонопольной службы. 

По словам Игоря Артемьева, в отдельных отраслях благодаря реализации дорожных карт Национальной предпринимательской инициативы (НПИ) наблюдаются позитивные сдвиги: «У нас хорошие правила недискриминационного доступа – это большой труд, кстати, всех министерств и ведомств – это правила в энергетике и в сфере услуг аэропортов. Но у нас, например, для портов ничего подобного нет, для связи нет, и так далее, и так далее. Вот эта часть, к счастью вошла вся в дорожную карт сейчас. Если мы строго отследим исполнение мероприятий дорожной карты, то мы можем получить эти важнейшие документы, которые, конечно, совсем другую среду создадут в этой сфере». 

Игорь Артемьев особо отметил заинтересованность предпринимательского сообщества в реализации мероприятий дорожной карты НПИ «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики»: 

«Очень важно, что случилось, ещё раз я хочу подчеркнуть, - дорожные карты, связанные с предпринимателями, которые являются крайне заинтересованными в том, чтобы были реализованы принципы конкуренции, чтобы отсутствовали барьеры, чтобы было меньше административного ресурса и правила справедливости были реализованы, насколько это возможно. Они хотят, чтобы эти дорожные карты работали, и они следят за этим. Очень важно, что кроме нас, государственных служащих, этим занимается ещё и бизнес. Конечно, я могу сказать, что, например, карта по конкуренции совершенно прекрасна: там нашло отражение и всё то, что хотел бизнес, и что хотели мы. Её нужно только сделать, и уже значительная часть мероприятий реализована». 

«Практически все дорожные карты – это серьёзные программы по развитию конкуренции и снятию барьеров. Суть этих программ, о чём говорит бизнес, неважно, это таможенное дело или госзакупки и так далее… Они говорят: развивать конкуренцию, принципы справедливости и равного доступа. Всё! Эти три слова описывают ядро любой «дорожной карты», которых сегодня подписано уже более десятка. Значит, реализация этих «дорожных карт» в ближайшие три года является тактикой, наверное, Правительства Российской Федерации прежде всего по развитию конкуренции. Я рад, что эти документы, наконец, есть», - отметил в своем докладе руководитель ФАС.