Рафаэль Марданшин: Ремесленничество нуждается в отдельном законодательном регулировании

Депутат Государственной Думы, координатор партийного проекта "Единая Россия" "Комфортная правовая среда" Рафаэль Марданшин поддержал развитие ремесленничества в ходе мероприятия "Форсайт-Флот 2013". 

Со 2 по 9 августа Автономной некоммерческой организацией "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" и Российским управленческим сообществом в партнерстве с Российской венчурной компанией проводилось мероприятие "Форсайт-Флот 2013".

В ходе указанного мероприятия на борту теплоходов, следовавших по маршруту "Санкт-Петербург - Кижи - Валаам - Санкт-Петербург" проводился ряд круглых столов, на которых презентовались различные проекты Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов. В числе прочего было создано десять карт будущего с конкретными его образами. На их основании были сформированы дорожные карты, ведущие к этому будущему. И уже с этими дорожными картами увязывались конкретные проекты с реальными лидерами. 

В работе мероприятия принял участие депутат Государственной Думы, координатор партийного проекта "Комфортная правовая среда" Рафаэль Марданшин. В числе прочего, Рафаэль Марданшин участвовал в работе круглого стола, на котором презентовался проект "Развитие ремесленничества в РФ" и обсуждалась дорожная карта проекта. 

В ходе обсуждения были высказаны различные мнения по мерам поддержки ремесленнической деятельности в стране и пожелания по принятию отдельного закона "О развитии ремесленничества". 

Высказанные предложения поддерживаются в рамках партийного проекта "Комфортная правовая среда", т.к. развитие ремесленничества не только позволит сохранить культуру народов, населяющих нашу страну, но и само по себе является видом предпринимательства, которое всячески поддерживается в рамках проекта.

Участники обсуждения сошлись во мнении, что в связи с очень быстрым изменением существующего мира, его информатизацией существенные и интересные изменения будут происходить с ремесленными профессиями. 

При возрастающей автоматизации и виртуализации окружающего мира будет заметно расти ценность уникальных изделий, изготовленных вручную, что позволит развиваться традиционным ремеслам, а также новым ремесленным формам на основе традиционных, в первую очередь, вокруг центров туризма. 

В связи со значимостью данного проекта, Рафаэлю Марданшину было предложено возглавить подгруппу по разработке дорожной карты проекта "Развитие ремесленничества в Российской Федерации". В случае если будет принято решение о необходимости разработки проекта закона "О ремесленной деятельности в РФ", партийным проектом будет оказано всяческое содействие в подготовке данного законопроекта и его внесении в Государственную Думу.