Россия вошла в первую сотню рейтинга Doing Business-2014

В рейтинге Doing Business - 2014 Россия поднялась на 92-е место, войдя в топ-3 стран по числу антибюрократических реформ. 

В обновленном рейтинге учтены преобразования, проведенные за 12 месяцев по июнь 2013 года. Положение в рейтинге Всемирного банка является одним из ключевых ориентиров российской экономической политики. 

В мае прошлого года Владимир Путин подписал указ о принятии мер, необходимых для повышения позиции России в этом рейтинге на 100 пунктов: со 120-й позиции в 2011 году на 20-ю в 2018-м. Ответст­венным за координацию этих мер было назначено Агентство стратегических инициатив (АСИ). 

За прошлый год России удалось улучшить свое положение на восемь позиций, до 112-го места, в этом году она поднялась сразу на 20 строк, до 92-го места.

Если в рейтинге Doing Business - 2013 основное улучшение наблюдалось в налоговом администрировании (в соответ­ствующем субрейтинге Россия поднялась на 41-ю позицию), то в 2014 году главный прогресс зафиксирован в подключении к электросетям

Сокращение количества процедур с 10 до 5 и времени, затрачиваемого на подключение, на 119 дней обеспечили России рост по этому критерию сразу на 67 позиций - самое сильное улучшение среди всех стран. Значительный подъем (на 29 позиций) произошел и в рейтинге регистрации собственности.

«Для нас улучшение места в рейтинге DB, конечно, не самоцель. Гораздо важнее, что идут реальные изменения, направленные на упрощение ведения бизнеса в регионах, Москва - яркий тому пример. Но мы бы хотели, чтобы их на практике могли чувствовать и предприниматели в том же Челябинске, Самаре, Тыве», - прокомментировал результаты рейтинга генеральный директор АСИ Андрей Никитин.