Торгово-промышленная палата окажет поддержку АСИ в организации мониторинга дорожной карты «Совершенствование налогового администрирования»

25 ноября в Москве состоялось пленарное заседание 9 Всероссийского налогового форума Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ). 

В дискуссии приняли участие: генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин, президент ТПП РФ Сергей Катырин, руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС России) Михаил Мишустин

Сергей Катырин в своем выступлении поблагодарил Агентство стратегических инициатив за конструктивный подход к разработке «дорожной карты» «Совершенствование налогового администрирования» и предложил помощь в работе, связанной с мониторингом реализации мероприятий этой дорожной карты. 


«Предлагаю провести выездные семинары, возможно, на базе ТПП, по обсуждению реализации мероприятий «дорожной карты»», - заявил Сергей Катырин

Михаил Мишустин также высоко оценил совместную работу своего ведомства и АСИ над «дорожной картой» по налогам. Вместе с тем, он подчеркнул важность соблюдения баланса удобства и безопасности налоговой системы России. 


«Важно различать налогоплательщиков, которые стремятся к абсолютно законно установленным формам общения с налоговой службой государства, и тех, кто не совсем добросовестно используют схемы налогового планирования», - сказал руководитель ФНС. 

Андрей Никитин выступил с презентацией «дорожной карты» «Совершенствование налогового администрирования». Её ключевые цели - это создание комфортной среды для взаимодействия бизнеса и государства при подаче налоговой отчетности, а также снижение количества часов, которые тратятся на формирование отчетности, с 177 часов в 2012 году, до 150 часов к 2018 году. 


В своём докладе он рассказал о том, что в разработке всех «дорожных карт» АСИ основная роль отводится представителям бизнеса. И карта по совершенствованию налогового администрирования не стала исключением. 


«В состав рабочей группы входили деловые объединения, предприниматели, эксперты. На краудсорсинговой площадке свои предложения по карте дали более 2240 человек», - отметил глава Агентства стратегических инициатив. 

По словам Андрея Никитина, теперь на повестке Агентства не разработка новых «дорожных карт», а контроль за исполнением мероприятий, зафиксированных в уже утвержденных документах.