Департамент градостроительной политики Москвы и АСИ рассказали бизнесу об облегчении процедур в строительной отрасли

22 апреля Департамент градостроительной политики города Москвы и Агентство стратегических инициатив (АСИ) провели семинар для представителей проектных и строительных организаций, где рассказали о проведенных в отрасли реформах.


Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин отметил, что на инвестиционный климат влияет целый ряд факторов: уровень налогообложения, доступность кредитных ресурсов, потребность рынка в объектах недвижимости, стоимость и сроки технологического присоединения к электросетям.


«Также на инвестиционный климат оказывают значительное влияние сроки, стоимость, прозрачность и удобство прохождения процедур, необходимых для оформления разрешительной документации. Ведь от сроков оформления документации напрямую зависят и сроки реализации инвестиционно-строительных проектов», - уточнил Сергей Лёвкин.


Над снижением административных барьеров в сфере строительства сейчас активно работают в Агентстве стратегических инициатив. Причем, как отмечает Дмитрий Волков, заместитель руководителя рабочей группы АСИ «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства», условия ведения бизнеса в этой сфере меняются настолько стремительно, что предприниматели даже не успевают вовремя отслеживать эти изменения.


Дмитрий Волков


В столице мероприятия по оптимизации административных процедур в строительстве предусмотрены в четырех государственных программах: «Стимулирование экономической активности», «Открытое Правительство», «Градостроительная политика», «Информационный город». Такой комплексный подход позволил властям города провести работу сразу по нескольким направлениям:

утверждение административных регламентов;

сокращение сроков административных процедур;

исключение излишних процедур и согласований в строительстве;

межведомственное электронное взаимодействие при предоставлении государственных услуг;

перевод государственных услуг в сфере строительства в электронный вид;

информирование строительных и проектных организаций, обеспечение «обратной связи».


В регламентах установлены четкие сроки предоставления госуслуг, исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления госуслуги, а также исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении услуги.


Сергей Лёвкин


«Раньше эти перечни были открыты, могли дополняться чиновником и изменяться. И поэтому порой для того, чтобы пройти процедуру, предприниматель не знал, что нужно в конечном счете предоставить, чтобы не отказали. Сейчас никто не вправе потребовать сверх того, что указано в регламенте», - комментирует Сергей Лёвкин.


Также город избавил инвесторов от оформления колористических паспортов и порубочного билета в случае наличия разрешения на строительство и положительного заключения государственной экспертизы проектной документации.


Немаловажно и то, что префектуры и управы исключили из списков согласующих органов на всех стадиях реализации строительного процесса.


Сокращение сроков административных процедур говорит само за себя. Предоставление сведений из информационной системы сократилось с 10 до 5 дней, выдача ордера с 14 до 7 дней, ОГР с 30 до 14, типовой государственной экспертизы с 50 до 30 дней.


Новый Базовый регистр информации позволяет минимизировать список документов, которые застройщик должен представлять лично.


«Для градостроительного плана земельного участка практически все документы органы власти берут из Базового регистра. От бизнеса нужно только заявление на предоставление градостроительного плана», - уточняет Сергей Лёвкин.


Глава Департамента градостроительной политики города Москвы также обратил внимание представителей бизнеса на то, что многие услуги в сфере строительства в столице переведены в электронный вид.


Об особой роли АСИ в процессе сокращения административных барьеров рассказал Дмитрий Волков. «Мы можем помочь Правительству Москвы проведением так называемых «контрольных закупок». Это такое мероприятие, когда в соответствии с поручением Президента мы собираем информацию через фактические действия. Например, Правительство Москвы говорит: «Мы ордер выдаем за 7 дней». А на самом деле мы получаем ордер и выясняем, что не за 7, а немного больше», - отметил Дмитрий Волков