Дмитрий Песков помог определить лучшую IT-инновацию в российском финале Microsoft Imagine Cup 2012

Агентство выступило Генеральным партнером Чемпионата Microsoft Imagine Cup 2012 - международного молодежного конкурса, призванного сфокусировать усилия и потенциал молодых людей на  достижении  восьми целей тысячелетия, принятых ООН на одноименном Саммите в 2000 году. Директор направления "Молодые профессионалы" Дмитрий Песков принял участие в определении лучшей команды национального отборчного этапа Чемпионата.

Первое место занял проект из Томска под названием M.D.Voice, направленный на раннюю диагностику заболеваний гортани посредством анализа изменений в голосе, который будет представлять Россию на международном финале конкурса в Австралии в июле 2012 года.

Серебряными призерами конкурса стали студенты из Москвы, представившие проект Child Monitor. Это система, которая с помощью сенсора Kinect в автоматическом режиме отслеживает изменения настроений ребенка, что дает возможность выявлять закономерности различных заболеваний и помогает в их диагностике и профилактике.

“Представьте себе мир, где технологии помогают в решении важнейших современных мировых проблем”,- так звучит слоган Чемипионата. Некоторые конкурсанты действительно не побоялись бросить вызов непреодолимым препятствиям, даже неизлечимым недугам. Так, например, в финале была представлена технология преобразования распознаваемых визуальных образов в набор голосовых сообщений для слепых. Прибор передает носителю информацию об окружающем мире: лицах, обстановке, препятствиях. В дополнение ко всему, участники представили модель коллективного поведения роботов-саперов, систему экономии расхода воды за счет регулирования давления в трубах, а также игру, позволяющую изучать алфавит за счет обведения буквенных проекций в воздухе.

Проекты, подобные Microsoft Imagine Cup, с одной стороны дают молодым новаторам возможность реализовать свой интеллектуальный и творческий потенциал, а с другой – позволяют  наблюдать непосредственные результаты своего труда: инновационные технологии, которые помогают изменить мир к лучшему.

В этом году российский финал чемпионата состоялся в техноцентре Digital October и собрал до полутысячи зрителей преимущественно из числа студентов и около 10 тысяч онлайн-зрителей. Устроители конкурса отметили рекордное количество участников Microsoft Imagine Cup – 100 команд, до финала дошли всего 10 команд со всей России.

В состав жюри вошли представители известнейших инновационных институтов и компаний страны: Инновационного фонда «Сколково», ОАО «Роснано», Российской венчурной компании, Фонда Бортника, компаний Nokia, ABBYY, Intel, инвестиционного проекта Аskcup.ru . 

АСИ высоко оценивает подобные идеи и поддерживает их. В настоящее время организаторы IT-первенства обсуждают с Агентством возможные варианты сотрудничества.