АСИ окажет поддержку лучшим муниципальным практикам развития территорий в рамках конкурса ОПОРЫ РОССИИ

Лучшие практики по развитию территорий на принципах муниципально-частного партнёрства были представлены 5 марта в Москве на ежегодном Межрегиональном форуме для предпринимателей «Территория бизнеса – территория жизни». 

Форум проходит уже третий год подряд и на этот раз собрал более 1,5 тысяч участников, которые имели возможность перенять лучшие практики ведения бизнеса и наладить диалог с представителями власти. 

На форуме были подведены итоги конкурса ОПОРЫ РОССИИ «Бизнес-успех». Финалистами в номинации, посвященной лучшим муниципальным практикам развития территорий, стали: Судогодский район Владимирской области, Родниковский район Ивановской области, Куйтунский район Иркутской области, Костомукшский городской округ республики Карелия, Городской округ Череповец Вологодской области, Калязинский район Тверской области, Заводоуковский городской округ Тюменской области, Семёновский городской округ Нижегородской области. 

Лучшей муниципальной практикой судьи признали работу Костомукшского городского округа республики Карелия. Специальную награду от АСИ - диплом за достижения и реальную работу с инвесторами - получил Куйтунский район Иркутской области. Ещё одну награду, уже от ОПОРЫ РОССИИ, получил Заводоуковский городской округ Тюменской области.

Президент ОПОРЫ РОССИИ Александр Бречалов сообщил, что с этого года победителя конкурса ждёт особый приз:

Президент ОПОРЫ РОССИИ Александр Бречалов

«Благодаря нашему партнёру - Банку Москвы - у нас, наконец-то, появился серьезный приз. Победителю мы будем делать сити-брендинг стоимостью примерно 1 млн. рублей. То есть, бизнес будет мотивировать муниципалитеты развивать бизнес». 

Обращаясь к участникам сессии «Малый бизнес и муниципальная власть: инструменты развития территорий», в рамках которой проходила презентация лучших практик, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин отметил: «Те бизнес-истории и муниципальные практики, которые стали достойными финала в нынешнем и предыдущих годах, действительно представляют собой яркие примеры того, что может сделать инициативный предприниматель или муниципалитет, опираясь, прежде всего, на собственные ресурсы, а не на государственные меры поддержки. Эта инициатива должна быть оценена по достоинству».

Он также сообщил, что в 2014 году АСИ и ОПОРА РОССИИ проведут совместный конкурс проектов, победители которого станут лауреатами Национальной предпринимательской премии «Бизнес-успех».

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин

«Это означает, что те проекты, которые будут признаны в финале победителями, получат не только традиционные для конкурса «Бизенс-успех» призы, но и ту поддержку, которую Агентство оказывает проектам, прошедшим этап одобрения Экспертным советом АСИ», - пояснил Андрей Никитин.

Генеральный директор АСИ предложил включить в число номинаций конкурса такие направления, как: 
«создание рабочих мест для новых отраслей промышленности»
«лучшая практика по модернизации производства»
«социальное предпринимательство»

«Для того, чтобы выбрать достойных претендентов на победу в перечисленных номинациях, необходимо расширить аудиторию конкурса. С этого года в конкурсе будут принимать участие не только представители малого бизнеса, но и среднего. Надеюсь, это позволит нам привлечь к участию тех, кто работает на благо страны и сможет добиться еще более высоких результатов с нашей поддержкой», - заявил Андрей Никитин.

В рамках форума также прошёл мастер-класс «Инструменты поддержки предпринимательства: как их реализовать на местах?», где обсуждалась реализация мероприятий «дорожной карты» Национальной предпринимательской инициативы «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием». 

Заместитель председателя рабочей группы «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием» Юрий Данилов

Заместитель председателя рабочей группы АСИ и генеральный директор ООО «Руссинтэк» Юрий Данилов подчеркнул:

«Реализация «дорожной карты» позволит дополнительно направлять на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства не менее 1 трлн. рублей в год в форме закупок. Не говоря уже о том, что она будет способствовать увеличению количества таких субъектов, что существенно поможет решить проблему занятости населения».