Илья Воронов: «Реализация дорожных карт – один из наиболее эффективных инструментов улучшения инвестиционного климата на территории Российской Федерации»

27 февраля в рамках Красноярского экономического форума прошло Road-Show Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». В ходе Road-Show состоялось обсуждение результатов исполнения дорожных карт (строительство, энергетика).

«Я уверен, что реализация национальной предпринимательской инициативы – один из наиболее эффективных инструментов улучшения инвестиционного климата на территории Российской Федерации, – отметил руководитель представительства Агентства в Сибирском федеральном округе Илья Воронов, - все, или большинство, наиболее актуальных проблем бизнеса отражены в разрабатываемых Агентством стратегических инициатив дорожных картах».

Согласно плану все мероприятия дорожных карт должны быть внедрены до 2018 года и часть субъектов СФО активно приступила к их реализации. Так, например в Республике Бурятия в июне 2013 года была утверждена региональная дорожная карта «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства», в которой установлены индикаторы, характеризующие исполнение мероприятий дорожной карты, утвержденной Правительством РФ.

По итогам прошедшего года количество процедур, необходимых для получения разрешения на строительство объекта капстроительства сокращено с 42 до 37, а срок прохождения всех процедур, необходимых для получения разрешения на строительство сокращен с 344 до 338 дней.

В настоящее время Агентство осуществляет мониторинг реализации дорожных карт национальной предпринимательской инициативы. О том, как идет процесс контроля за реализацией дорожных карт НПИ, какие выявлены проблемы и какие новые механизмы будут использоваться для успешного, наиболее эффективного исполнения мероприятий дорожных карт и какая роль отводится в этом процессе региональным представительствам, речь пойдет 28 февраля на круглом столе «О приоритетных направлениях работы Агентства в субъектах Российской Федерации».