Комплекс мер по стимулированию экономической активности регионов России

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное оценке результатов деятельности региональных органов власти по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и улучшению инвестиционного климата. 

В совещании приняли участие генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин и главы отдельных субъектов Российской Федерации - Калужской, Ульяновской, Тамбовской, Владимирской и Тверской областей. 

В своем выступлении Дмитрий Медведев выделил основные элементы системы стимулирования экономической активности субъектов Российской Федерации. 

«Чтобы придать импульс всем регионам, был разработан целый ряд мер, которые должны помочь местным властям выстроить сбалансированную модель экономического развития, научиться находить общий язык с предпринимателями, создавать бизнес-климат, который будет привлекать инвесторов, таким образом, эффективно реализовывать стратегические задачи государственной экономической политики», - заявил Председатель Правительства.

Первый элемент системы стимулирования экономической активности: финансовые поощрения для регионов-лидеров

«20 лучшим по среднегодовым показателям регионам были выделены гранты, размер которых не фантастический, но всё-таки это деньги (он колеблется в пределах от 243 до 325 млн рублей)», - напомнил Дмитрий Медведев.

Еще один важный элемент оценки деятельности губернаторов – это региональный инвестиционный стандарт

«В 2013 году были разработаны организационная схема, методические рекомендации, программное обеспечение стандарта. Окончательно внедрить этот механизм планируется в текущем году. Есть и первые положительные результаты – число специальных организаций по работе с инвесторами выросло у нас», - отметил он. 

Оценить эффективность реализации «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы (НПИ) позволит рейтинг инвестиционной привлекательности регионов 

«Также разрабатывается национальный рейтинг реализации предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата в субъектах. Надеюсь, что это будет презентовано на одном из наших международных форумов», - сообщил глава Правительства. 

Андрей Никитин (АСИ)Подробнее об отдельных элементах системы стимулирования экономической активности регионов, а также о взаимодействии с новыми субъектами Российской Федерации рассказал журналистам по итогам совещания генеральный директор АСИ Андрей Никитин.

Вопрос: Андрей Сергеевич, мы хотели бы уточнить по поводу двух инициатив, которые озвучил сегодня премьер: инвестиционный рейтинг привлекательности и вторая часть – сокращение процедур. Будут ли они как-то коррелироваться между собой? Мы понимаем, что они входят в оценку деятельности губернаторов – будут ли приниматься впоследствии какие-то кадровые решения, отразятся ли они на губернаторах? 

А.Никитин: По поручению Президента разрабатывается национальный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов. Он, кстати, будет касаться не только губернаторов, но и федеральных органов в регионах, потому что они также на месте формируют инвестиционную привлекательность. Рейтинг будет включать несколько составляющих. 

Один блок – это институты; второй блок – это наличие или отсутствие административных барьеров; третий блок (очень важный) – это специальные меры для поддержки малого бизнеса; и четвёртый блок – это качество среды, которое есть в регионе, например, это аэропорты, гостиницы и так далее. 

Этот рейтинг позволит не столько оценить губернаторов, сколько оценить привлекательность региона, качество усилий чиновников, насколько они способствуют привлечению инвесторов или, наоборот, не способствуют. И самое главное – у нас есть регионы-лидеры, этот рейтинг позволит нам вытащить лучшие практики: какие законы они принимают, какие институты создают, чтобы дальше это можно было масштабировать и в менее успешные регионы. 

Вопрос: Но в итоге-то это всё равно как-то на рейтинге должно отражаться? Это же рейтинг. 

А.Никитин: Это прямая оценка качества их работы… 

Вопрос: Приниматься какие-то решения по итогам этих рейтингов будут? 

А.Никитин: Я думаю, Президент уже будет решать, какие решения принимать, поскольку это его поручение, оно было озвучено в Послании. Конечно, как-то это будет влиять на совокупную оценку. 

Вопрос: Прошла информация о том, что агентство будет принимать участие в разработке стратегии по Севастополю. Вы можете подтвердить эту информацию? Если да, то не планируется ли, например, как у вас это есть в регионах России, открывать свои представительства в Крыму? И не собираетесь ли вы посетить Крым? 

А.Никитин: Агентство работает со всеми регионами Российской Федерации, мы поддерживаем усилия губернаторов по улучшению инвестклимата. 

С этой точки зрения со вчерашнего дня и Севастополь, и Республика Крым являются также регионами Российской Федерации. Поэтому да, мы будем с ними работать и стремиться к тому, чтобы качество их работы для инвесторов было не хуже, чем в таких регионах, как, например, Калужская область, Татарстан и так далее. 
По поводу представительства – это технический вопрос. Будет необходимо – откроем; будем без этого обходиться… Чем меньше людей, тем лучше всегда. 

Вопрос: А вы не собираетесь посетить Крым?

А.Никитин: Конечно, посетим. 

Вопрос: Обсуждались ли реальные проекты, которые должны быть реализованы в Крыму? 

А.Никитин: Пока нет, не обсуждались. Я думаю, что для нас сейчас самое главное – создать понятную для инвесторов площадку, то есть, чтобы инвестор пришёл, он должен понимать, на что он может рассчитывать, какими льготами он может воспользоваться и как администрация будет его поддерживать. Сначала, так сказать, создайте привлекательную среду, потом ищите инвесторов, поэтому сейчас мы будем говорить именно о создании среды. Пока так. 

Спасибо.