Пилотируемая область

Ростовский губернатор Василий Голубев вчера рассказал предпринимателям, как регион в рамках пилотного проекта Агентства стратегических инициатив (АСИ) сократил сроки предоставления госуслуг и административные процедуры в сфере земельных отношений и строительства. 


Область участвует в пилотном проекте с 2012 г. Основная цель - сокращение сроков разрешительных процедур для строительства и реконструкции линейных сооружений «последней мили» (подключение объектов капстроительства к системам инженерной инфраструктуры). 


«Это сооружения инженерной и транспортной инфраструктуры протяженностью до 2 км, которые требуется строить предпринимателям для своих объектов за свой счет», - пояснял ранее представитель АСИ.


Эксперимент проходит в шести муниципалитетах: в Шахтах, Азове, Волгодонске, в Октябрьском, Сальском и Аксайском районах. Совместно с АСИ область подготовила «Универсальную схему прохождения процедур пилотного проекта». В результате застройщик освобождается от административных процедур по строительству линейного сооружения, а ресурсоснабжающая организация, оформляя на себя правоустанавливающие документы, регистрирует право собственности на объект по упрощенной процедуре, рассказал Голубев


При этом сроки сократятся более чем в 3 раза, с 340 до 100 дней, сообщалось на сайте правительства. На основании этого договора ресурсоснабжающая организация самостоятельно оформляет разрешение на строительство линейного сооружения, а затем и право собственности на сам объект. При этом количество процедур для строительства линейных объектов уменьшено с 15 до четырех, рассказал губернатор.


По словам Голубева, упрощен перевод земель из одной категории в другую; также теперь не требуется регистрация договора аренды (до одного года) участков и проведение независимой оценки при расчете годовой арендной платы; вдвое сокращены сроки кадастрового учета участка, подготовки акта выбора участка. 


«Если по кадастровому учету срок был 18 дней, а теперь восемь; для подготовки акта выбора участка нужно было 30 дней - теперь 15, по предоставлению участка сокращены сроки с 30 до 16 дней, по утверждению акта выбора участка - до 10 дней, почти в 3 раза быстрее проходит заключение договоров аренды участка - за семь дней», - перечислил губернатор.


Сотрудник АСИ ранее рассказывал, что эксперимент по сокращению процедур проходит в целом хорошо, особенно в Шахтах и Октябрьском районе, исключение составляет лишь Аксайский район (см. врез). «Сейчас все приходится делать в ручном режиме, с персональным контролем и персональной ответственностью исполнителей, — признал мэр Шахт Денис Станиславов. - Думаю, скоро доведем до автоматизма».


Также, по словам Голубева, в отношении объектов «последней мили» «существенно меняется алгоритм действий»: исключен ряд градостроительных процедур (экспертиза проекта, выдача разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию и подготовку градостроительных планов). При регистрации права собственности на создание линейного объекта больше не требуется выполнение его технического плана и постановка на кадастровый учет. В 2,5 раза (до семи дней) сокращены сроки регистрации прав в упрощенном порядке.


«Я ожидал гораздо худшего [при переходе на стандарты АСИ], меня приятно удивили, - говорит представитель АСИ в Ростовской области Александр Хуруджи. - За бизнесменами сейчас гоняются в муниципалитетах, просят их опробовать «новый подход». 


В некоторых районах, по его словам, действительно были проблемы (на это указывало АСИ в своем сообщении, см. врез), они отстают, но наибольшие проблемы мы видим в Ростове. Как только все будет введено на территории области, будет введено и в Ростове (город вступает в пилотный проект в этом году).