Туризм в России: актуальные проблемы и современные решения

23 апреля в культурно-образовательном туристском центре «Этномир» прошла IX научно-практическая конференция «ТУРИЗМ РЕКРЕАЦИЯ: фундаментальные и прикладные исследования». В планерном заседании принимали участие руководители Федерального агентства по туризму, Российского союза туристской индустрии, ученые, руководители ряда вузов, региональных министерств и комитетов по туризму, а также российские и международные эксперты по туризму. 

Обсуждаемые темы касались развития туристической сферы в России в целом, так и ее отдельных направлений, таких как социальный туризм, детско-юношеский туризм, государственно-частное партнерство в основе развития туристско-рекреационных кластеров, создание межрегиональных туристических маршрутов. 

На обсуждении научных, методических, организационных проблем отечественного туризма присутствовал руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ЦФО. 

– Развитие туризма, как и любой другой сферы, не может основываться исключительно на средствах из бюджета, - говорит руководитель представительства АСИ в ЦФО Виталий Еремеев. – Бизнес должен оставаться бизнесом. Нельзя искусственно создавать нерыночные условия его развития. Гораздо эффективнее – создание благоприятных условий для работы инвесторов, главным образом, за счет внедрения «дорожных карт» НПИ

«Дорожные карты» направлены на снижение административных барьеров и снижение издержек при реализации проектов. Малый и средний бизнес, который работает в туристической сфере, может работать по «дорожным картам» АСИ «Повышение качества регуляторной среды для бизнеса», «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «Совершенствование налогового администрирования». Об этом также шла речь на заседании. 

– Проведение подобных конференций – это возможность не только озвучить существующие проблемы, но и найти пути их решения, - отметил Виталий Еремеев.