Зарегистрировать бизнес стало еще проще: отменены предварительная оплата уставного капитала и нотариальное заверение заявления о госрегистрации


Эти законы - результат реализации мероприятий «дорожной карты» «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», разработанной Агентством стратегических инициатив (АСИ) и утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2013 года. 

Во-первых, отменена норма Гражданского кодекса Российской Федерации и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» о требовании предварительной оплаты уставного капитала не менее чем наполовину.

Это позволит предпринимателям не открывать временный (накопительный) счет и тем самым сократить время на регистрацию ООО. Также изменен срок полной оплаты уставного капитала с 1 года до 4-х месяцев с момента регистрации общества. 

Во-вторых, если раньше при регистрации юридического лица заявителю нужно было вместе с удостоверением личности предъявить нотариально заверенное заявление о государственной регистрации, то теперь у нотариуса можно этот документ не заверять. 

Не нужно обращаться к нотариусу и в случае направления электронных документов, снабженных электронной подписью. 

Кроме того, установлено, что документы могут подаваться в сам регистрирующий орган или в многофункциональный центр заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности. В последнем случае доверенность или ее нотариально удостоверенная копия прикладываются к подаваемым документам. 

Законы вступили в силу. Упрощенный порядок регистрации уже действует. Сокращение процедуры регистрации на 2 пункта способно повлиять и на положение России в рейтинге Doing Business. 

«По методике рейтинга считается размер уставного капитала, который необходимо оплатить до регистрации, либо в течение 3 месяцев с момента регистрации. Законом предусмотрен срок 4 месяца, а это значит, что теперь вместо 5000 рублей в качестве размера уставного капитала нашей стране должны засчитывать 0 рублей. Все это позволяет рассчитывать на то, что в этом году мы совершим значительный рывок в рейтинге Doing Business по направлению Starting Business», - поясняет заместитель руководителя Департамента мониторинга предпринимательских инициатив АСИ Николай Николаюк.