Объявлены имена победителей Всероссийского конкурса «Живая классика»

Накануне в Академическом театре комедии им. Н.П. Акимова прошел Всероссийский финал конкурса «Живая классика». На сцене выступили 23 шестиклассника — это победители школьных, районных, региональных отборочных туров. Все они выдержали конкурс в 100 000 человек на место, пройдя конкурсные испытания перед Всероссийским финалом.

Победителей объявил председатель жюри Михаил Боярский. Представлять Россию на Международном финале 6 июня в Москве будут Даниил Чернышко из Краснодарского края, Артем Шунько из Свердловской области и Анастасия Шишинова из Ростовской области.

Член жюри конкурса, телеведущий Андрей Максимов отметил, что давно являясь поклонником конкурса «Живая классика», считает его одним из самых важных событий культурной жизни нашей страны, которое достойно серьезной государственной поддержки.

«Я поговорил с юными чтецами, это интересные, мыслящие ребята, которые любят читать книги. Победили те, кто выбрал волнующие их темы. Даниил Черышко и Артем Шунько прочитали смешные рассказы, было такое ощущение, что они не выступают на сцене, а делятся историями со своими друзьями. Анастасия Шишинова выбрала не очень известное произведение Виктора Закруткина «Подсолнух» и пропустила через себя эту трогательную историю», - поделился впечатлениями Андрей Максимов.

Вела конкурсную программу тележурналистка Светлана Сорокина. В этом году её дочка тоже была среди конкурсантов «Живая классика». «Моя дочь в шестом классе и я ей предложила принять участие в конкурсе. Она сначала сопротивлялась, но потом решила попробовать, прошла школьный тур, но на районном этапе её «срезали». Теперь я всем хожу и рассказываю – обратите внимание, какой у нас честный конкурс. Никаких связей», - рассказала Светлана Сорокина.

Победителям Всероссийского конкурса «Живая классика» в качестве призов были вручены путевки в зарубежные детские лагеря отдыха, благодаря Incamp.ru – крупнейшему информационному интернет-каталогу детских лагерей с бесплатным сервисом бронирования путевок. Все финалисты конкурса получили замечательные подарки — путевки в лагерь «Орленок» и сладости.
Стратегический партнер конкурса «Живая классика» X5 Retail group подарил участникам финала смартфоны. Кроме того, были учреждены специальные номинации. Кураторы лучших регионов получили в подарок кофеварки.

«Мы гордимся тем, что являемся стратегическим партнёром конкурса юных чтецов «Живая классика». У нас не было ни тени сомнений, поддерживать ли нам этот проект, сразу с радостью включились в конкурс», - заявил исполнительный директор по корпоративным сервисам Х5 Retail Group Сергей Бакумов.

Среди зрителей было более 200 человек из разных городов России - победители региональных туров конкурса. Для них партнер конкурса «Живая классика» Ross&Moor приготовил в подарок модные гаджеты: портативные колонки и аккумуляторы, финалисты получили планшеты.

«Многие ребята приехали в Санкт-Петербург впервые, и для нас очень важно было сделать их поездку незабываемой. Эрмитаж, государственный музей-заповедник «Петергоф», Царскосельский Лицей, Петропавловская крепость, Исаакиевский собор, Спас-на-Крови – это далеко не все места, которые посетили финалисты. Дети побывали в «Кидбурге» – интерактивном городе профессий для детей, где есть больница, почта, аэропорт, служба спасения, банк и полицейский участок, и в самом большом батутном парке Петербурга «Jump Family», - рассказывает Президент Фонда конкурса юных чтецов «Живая классика» Марина Смирнова.

Украшением праздника также стал спектакль по мотивам сказки Льюиса Кэролла «Алиса в стране чудес», поставленный Ледовым театром Елены Бережной.