АСИ предложит Республике Алтай проекты в сфере экотехнологий и развития экологической культуры

Фото: Фонд Росконгресс

Агентство стратегических инициатив (АСИ) проведет ряд сессий на Международном форуме «Эко Алтай. Нить природы» 29–30 сентября. В преддверии форума замдиректора направления «Молодые профессионалы» АСИ Юлия Ханьжина также предложила организовать презентацию экологических проектов, которые могут быть полезны региону.

«Уверена, что проекты в сфере экотехнологий и развития экологической культуры, которые Агентство совместно с партнерами развивает и масштабирует, могут заинтересовать региональную управленческую команду республики Алтай, представителей бизнеса, профильных общественных и некоммерческих организаций региона. И, возможно, на площадках форума мы сможем увидеть уже первые шаги реализации таких проектов в регионе», – сказала Юлия Ханьжина на первом заседании экспертного совета и программного комитета форума «Эко Алтай. Нить природы».

Также Юлия Ханьжина предложила включить в деловую программу сессии по прорывным экотехнологиям, которые Агентство организует совместно с ключевыми партнерами. Кроме того, АСИ готово поделиться результатами проектно-образовательной программы по климатической адаптации, провести интерактивные экопросветительские форматы для школьников и студентов.

Организаторами форума «Эко Алтай. Нить природы» выступают правительство республики Алтай, Фонд Росконгресс и АНО «Центр развития Республики Алтай».

«Республика открыта для предложений по внедрению новых технологий и достижений по приоритетным сферам экономики при условии выполнения основного требования – социальный, экологический и экономический потенциалы должны создаваться в балансе и гармонии с нашими уникальными природными ресурсами», – отметил глава Алтая Олег Хорохордин.

«Фонд Росконгресс ведет активную работу по подготовке к Форуму. Мы уверены, что возрастающая потребность общества к здоровому образу жизни, экологически чистым продуктам будет способствовать формированию и продвижению цепочки природных ценностей Алтая, а проактивное продвижение инвестиционного потенциала Республики Алтай – привлечению в регион экологически чистых технологий и инновационных экопроектов», – подчеркнул директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

Исполнительный директор бизнес-блока ВЭБ.РФ Дмитрий Аксаков выступил с предложением пригласить международных партнеров, которые занимаются туризмом, посетить Алтай. «Мы видим большой интерес в мире к экологическим проектам. В настоящее время ВЭБ.РФ ведет активный диалог с коллегами из Индии, Китая и Ближнего Востока. Важно, чтобы иностранные инвесторы увидели, как руководство региона помогает бизнесу реализовывать экологические проекты», – отметил Дмитрий Аксаков.

Также в программу форума предложили включить дискуссии и сессии по вопросам экологического суверенитета страны, эффективной биополитике, экобрендам, взаимодействию с крупным бизнесом в экологических проектах, непрерывному экообразованию.