Определился состав национальной сборной России на мировом Чемпионате по стратегии и управлению бизнесом (GMC)

В Москве состоялся Национальный финал чемпионата Global Management Challenge (GMC)

По итогам соревнований титул лучших менеджеров России в студенческой лиге завоевала команда Predators (Ростовская область, Южно-Российский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации), а в профессиональной лиге лучшей стала команда OldSchool Kuz'ma (Свердловская область и Ханты-Мансийск), которая и отправится представлять нашу страну на мировом финале Global management challenge в Сочи.

Состав сборной России на мировом финале Global management challenge:

  • Алексеев Александр Иванович  (г. Лесной, Свердловская область) - Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», Департамент промышленности ядерных боеприпасов, ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор»;
  • Зырянов Вячеслав Александрович (г. Екатеринбург, Свердловская область) – Министерство обороны Российской Федерации, Департамент государственного оборонного заказа, Концерн ПВО «Алмаз-Антей», ОАО «ОКБ «Новатор»;
  • Карев Юрий Александрович (г. Екатеринбург, Свердловская область) - Министерство обороны Российской Федерации, Департамент государственного оборонного заказа, Концерн ПВО «Алмаз-Антей», ОАО «ОКБ «Новатор»;
  • Кузнецова Эльвира Сергеевна (г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский Автономный округ) - Финансовая группа «Открытие», ОАО ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК, Юридическое управление, Экспертно-правовой отдел, ХМАО-Югра;
  • Щербаков Константин Викторович (г. Лесной, Свердловская область) - Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», Департамент промышленности ядерных боеприпасов, ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор».

Global Management Challenge - международное первенство, которое организуется РАНХиГС с 2006 года. С 2011 года соорганизатором чемпионата является Агентство стратегических инициатив. В 2012 году проект был поддержан Внешэкономбанком. В сезоне 2013-2014 в состязании приняло участие свыше 12000 человек. Финал соревнований проходил одновременно на двух площадках в Москве: в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) и штаб-квартире Сбербанка, который является партнёром Чемпионата.

Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка России Лев Хасис: «Миссия нашего банка состоит в том, чтобы делать жизнь людей лучше, давать им ощущение надёжности, и мы очень хотим помочь вам реализовать все ваши самые смелые устремления и мечты. Желаю участникам Чемпионата, независимо от того, какое место они заняли, быть в жизни успешными, и мы в Сбербанке будем очень рады в этом им помочь».

Вице-президент Сбербанка России Андрей Шаров: «Ребята прошли жесточайший отбор, более 10 000 участников со всей страны, и в Москву попали самые лучшие, только каждый сотый. Почему Сбербанк выступил партнёром чемпионата России и Мирового чемпионата, который пройдёт в Сочи на нашей площадке Центра развития бизнеса? Почему именно мы? Потому что Сбербанку интересны профессиональные успешные люди. Потому что участники этого чемпионата и его победители – это будущие бизнесмены, возможно, это будущие сотрудники Сбербанка, и для нас очень важно поддерживать такую талантливую молодёжь. Моя мечта состоит в том, чтобы как минимум 50% из тех, кто участвовал в Чемпионате, когда-нибудь попробовали открыть свой собственный, успешный бизнес, конечно, со Сбербанком».


Лидер GMC-Россия, Директор Центра общеакадемических образовательных инициатив Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко: «У нас состоялся беспрецедентный по масштабу кубок регионов. Это этап национального чемпионата, где встречались победители четырнадцати (!) региональных чемпионатов, и сегодня мы можем наблюдать здесь самое большое количество команд из различных регионов России. Участвовали 15 команд из профессиональной лиги и 14 из студенческой. Уникальность нынешнего финала ещё и в том, что впервые за 8 лет чемпионата мы проводили его на базе корпоративной штаб-квартиры, и таким образом построили мост между обучением, развитием бизнес-компетенций и реализацией в бизнесе».

В двухдневном финале приняли участие 38 команд из 19 регионов России, которые уже стали победителями в региональных этапах чемпионата. Команды соревновались в двух лигах: профессиональной и студенческой. В профессиональной лиге выступали предприниматели, действующие менеджеры компаний, слушатели программ МВА.

Мировой финал Чемпионата, в котором примут участие команды-победители национальных чемпионатов 23 стран, состоится 16-19 сентября 2014 года в олимпийской столице 2014 года, городе Сочи.

В мировом финале участвуют команды из 23 стран Азии, Америки и Европы: Гонконг САР, Индия, Макао (САР), Катар, Китай, Кувейт, ОАЭ, Турция; Бразилия, Мексика; Африка: Гана, Камерун, Кот-д’Ивуар; Греция, Испания, Польша, Португалия, Румыния, Россия, Словакия, Франция, Чехия, Эстония.

Общее количество участников финала составляет около 150 человек, в числе которых делегации каждой из стран и приглашенные гости финала (представители компаний – партнеров и сферы образования), СМИ. Из них - 90 человек входят в составы соревнующихся команд (около 40% участников – студенты, остальные 60% - менеджеры и предприниматели, возраст участников – от 20 до 40 лет, средний - 27 лет).

Представителям России все 7 раз удавалось войти в шестерку самых успешных управленческих команд мира, трижды – в состав тройки призеров. В 2009 году в Лиссабоне и в 2012 году в Киеве победу в Международном финале одерживали команды из России.

Предыдущие международные финалы соревнования проходили в Бухаресте (Румыния), Макао САР (Китай), Варшаве (Польша), острове Мадейра (Португалия), Париже (Франция), Киеве (Украина) и других городах. Все мировые финалы проводятся при поддержке государственных ведомств, курирующих вопросы развития бизнеса и предпринимательства, привлечения инвестиций, молодежной политики, а также туризма.

Справочно:

Global management challenge – крупнейший международный чемпионат по стратегии и управлению бизнесом. Проводится с 1980 года и проходит в 40 странах мира. В основе состязания лежит уникальный компьютерный симулятор, который дает участникам функции руководителей виртуальных предприятий и погружает их в условия рынка, максимально приближенные к реальным.

В России чемпионат проходит с 2006 года. За это время российская команда дважды становилась международным победителем – в 2009 и 2012 гг. Организаторы чемпионата в России – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Агентство стратегических инициатив.

Проект «Чемпионат по стратегии и управлению бизнесом» в октябре 2011 года был поддержан Наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив.

В этом году в нашей стране в Чемпионате принимают участие более 10 000 человек. Всего же в мире на протяжении 35 лет в первенстве участвуют представители более 30 стран и порядка 40 000 человек ежегодно. 

Видео