АСИ и ВЭБ помогут улучшить инвестклимат в Северо-Кавказском федеральном округе

30 сентября 2014 года в Пятигорске прошла рабочая встреча в рамках Соглашения о сотрудничестве Агентства стратегических инициатив и Внешэкономбанка. В ходе мероприятия была подписана «Программа взаимодействия Представительства Внешэкономбанка в городе Пятигорске и Представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Кавказском федеральном округе на 2014 - 2015 гг.»

Со стороны Представительства Внешэкономбанка документ подписал директор Арсан Саидович Демельханов, со стороны Представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Кавказском федеральном округе - руководитель Анвар Гадисович Гаджиев.

Программа нацелена на решение стратегических задач по улучшению инвестиционного климата в регионе, созданию условий для ведения бизнеса. Стороны договорились проводить системную работу по совершенствованию механизма внедрения Инвестиционного стандарта и реализации успешных практик.

Мероприятия Программы предусматривают совместное участие сторон в формировании экспертного сообщества, в оказании поддержки инвестиционных программ и проектов в Северо-Кавказском федеральном округе. Так в частности, планируется реализация Программы развития овощеводства за счет продвижения проектов малого и среднего предпринимательства по строительству теплиц.

Как эффективный инструмент в Программе заложено совместное проведение обучающих семинаров, совещаний, конференций деловых игр для представителей органов власти и управления, инициаторов инвестиционных проектов, бизнес-сообщества, руководителей и координаторов экспертных групп.