Владимир Путин: «Конкуренция региональных управленческих практик станет серьёзным стимулом для субъектов Федерации создавать лучшие условия для инвесторов»

Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с программной речью на пленарном заседании «Развитие России: в поисках новых возможностей», которое состоялось сегодня в рамках VI Инвестиционного форума «Россия зовёт!».


Ключевые темы форума – привлечение международных инвесторов на российские рынки и увеличение инвестиций в российскую экономику в условиях сложившейся обстановки в мире и введённых в отношении России санкций.

Президент подчеркнул, что Россия не собирается вводить какие-либо ограничения по движению капитала, а также продолжит системную работу по улучшению делового климата и созданию благоприятных условий для инвесторов.

«Совместно с бизнес-сообществом мы уже внесли серьёзные изменения в правовую базу на федеральном и региональном уровнях, сняли многие барьеры, оптимизировали административные процедуры. Очевидный прогресс здесь подтверждают и оценки ведущих международных институтов. Но, хотел бы ещё раз сказать, главное не место в рейтингах – принципиально важно, насколько удобно работать инвестору в конкретном регионе Российской Федерации», - заявил Владимир Путин.


Он также напомнил, что все основные нормативно-правые документы, обеспечивающие успешную реализацию разработанных предпринимателями на площадке Агентства стратегических инициатив «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы (НПИ), должны быть приняты до конца 2014 года.


«Рассчитываю, что в течение осенней и весенней сессии Госдума, парламент, примет весь оставшийся пакет законопроектов в рамках национальной предпринимательской инициативы по улучшению делового климата, и, пользуясь случаем, прошу депутатов оперативно и конструктивно их рассмотреть. Порядка 30 законопроектов, а общее их количество около 100, ещё находятся в работе ведомств-исполнителей. То есть работа ведётся большая, и предстоит ещё очень большая работа, но мы будем постоянно ей заниматься», - сказал Владимир Путин.

Президент особо подчеркнул, что ни одно решение, затрагивающее деловую среду, не принимается без участия бизнеса, а эффективность реализации подобных инициатив напрямую зависит от усилий региональных управленческих команд.

«На основе опросов предпринимателей составляется и национальный рейтинг инвестиционного климата в регионах России. Он помогает выявлять и распространять эффективные практики создания благоприятного делового климата, благоприятной деловой среды. Добавлю, что конкуренция региональных управленческих практик станет серьёзным стимулом для субъектов Федерации создавать лучшие условия для инвесторов. В конечном счёте, это означает динамичное развитие всей территории России», - отметил Владимир Путин.

Видео