К реализации «дорожной карты» по поддержке доступа негосударственного сектора к предоставлению услуг в соцсфере подключились 12 регионов

27 октября на площадке IV Социального форума России: «Защита социальных прав граждан: партнерство власти и общества», проводимого при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ), состоялась сдискуссия на тему: «Негосударственный сектор в социальной сфере: пилотные проекты в регионах».

В мероприятии приняли участие представители АСИ, НИУ «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), Минэкономразвития России, Минфина России и Открытого Правительства. 

К обсуждению были приглашены представители региональных органов исполнительной власти, давшие свое согласие на пилотную апробацию «дорожной карты» «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере» - Архангельская область, Вологодская область, Калужская область, Костромская область, Самарская область, Красноярская область, Ленинградская область, г. Москва, Мурманская область, Новосибирская область, Республика Татарстан и Ульяновская область.

Дискуссия была посвящена проблемам, с которыми чаще всего сталкиваются субъекты Российской Федерации при реализации мероприятий по развитию негосударственного сектора в социальной сфере. 

В частности, обсуждались механизмы организации заказа услуг у негосударственных поставщиков, передачи на аутсорсинг услуг, предоставляемых государственным и муниципальным учреждениям, а также передачи в управление объектов социальной инфраструктуры.

«Цель нашей дискуссии заключалась в том, чтобы понять с какими основными проблемами сталкиваются регионы в реализации проектов по привлечению негосударственных поставщиков для оказания услуг в социальной сфере. Я была приятно удивлена, что, несмотря на все сложности, отсутствие федерального закона о ГЧП, наши пилотные регионы уже имеют положительный опыт привлечения бизнеса и НКО в соцсферу. И во многих случаях это оказывается дешевле содержания государственных учреждений. Вологда, Красноярск, Москва, другие регионы уже привлекают негосударственных поставщиков как в здравоохранении, так и в соцобслуживании, так и в спорте и в культуре, в том числе путем поэтапного сокращения ряда услуг из госзаданий бюджетных учреждений. Мы совместно с разработчиками «дорожной карты» будем оказывать всемерную поддержку пилотным регионам», - отметила заместитель директора направления «Социальные проекты» АСИ Анна Нестерова.

Справочно:

«Дорожная карта» «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере» была разработана в соответствии с решением Наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (Протокол от 5 марта 2013 г. № 1). Решение задачи расширения участия негосударственных организаций в предоставлении услуг в социальной сфере предусматривается в следующих направлениях:
  • Расширение спроса со стороны государства на услуги в социальной сфере, предоставляемые негосударственными организациями.
  • Расширение предложения услуг в социальной сфере, предоставляемых негосударственными организациями.
  • Развитие механизмов частно-государственного партнерства в социальной сфере.
В рамках каждого из трех направлений предлагается применять:
  • Межсекторальные, «горизонтальные» меры, реализация которых ориентирована на поддержку негосударственных организаций во всех отраслям социальной сферы, включая: меры федерального уровня, предусматривающие изменения в федеральном законодательстве и в правоприменительной практике; меры регионального уровня, предусматривающие реализацию пилотных проектов с последующим обобщением полученных результатов и их распространением.
  • Специфические отраслевые меры, реализуемые в различных отраслях социальной сферы, в соответствии с особенностями каждой отрасли.
Проект «дорожной карты» не содержит мер, реализация которых возлагала бы на бюджеты бюджетной системы Российской Федерации дополнительные расходные обязательства. Вместе с тем, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования в ходе реализации «дорожной карты» могут разрабатывать дополнительные мероприятия по поддержке доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере, финансовое обеспечение которых предусматривается за счет их собственных источников.