Владимир Путин провёл встречу с директорами Агентства стратегических инициатив (АСИ)

Сегодня Президент России Владимир Путин встретился с генеральным директором Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андреем Никитиным, директором направления «Молодые профессионалы» Дмитрием Песковым, директором направления «Новый бизнес» Артёмом Аветисяном и директором направления «Социальные проекты» Владимиром Яблонским. На встрече также присутствовал помощник Президента Российской Федерации Андрей Белоусов.

На встрече обсуждались результаты трехлетней работы АСИ, а также новые инициативы, направленные на улучшение инвестиционного климата, продвижение новых российских компаний-производителей, подготовку кадров для промышленности и перспективных отраслей экономики.

«Мне очень приятно об этом говорить, потому что организация, которую мы с вами создали, оказалась не мертворождённым ребёнком, а живым, активным, растущим и развивающимся. Это здорово, повторяю, потому что есть результат. Он касается и оценки, а значит, и подготовки в конечном итоге нужных экономике кадров – вы прямое участие в этом принимаете. Вы занимаетесь социальными проектами. В этой связи хотел бы поблагодарить тех, кто создавал фонд для людей, которые особенно нуждаются в помощи и поддержке», - сказал Владимир Путин.

За 3 года существования Агентства стратегических инициатив в разных форматах была оказана поддержка лидерам 2000 проектов; для реализации этих проектов в общей сложности привлечено уже более 40 млрд. рублей, что, в свою очередь, позволило создать на территории России более 4000 (новых и модернизированных) рабочих мест.

«Ключевой результат – несколько тысяч предпринимателей, которые сейчас в регионах, активно занимаются совместно с региональными командами улучшением инвестклимата. То есть все, кому не всё равно, - они все в эту работу включились», - прокомментировал Андрей Никитин основные эффекты от исполнения мероприятий «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы (НПИ) и внедрения регионального инвестиционного стандарта.

«Очень важна эта региональная составляющая. Сейчас нам, конечно, нужно туда забираться и оценивать качество работы региональных управленческих команд», - подчеркнул Президент России.

«И, что очень интересно, они уже пошли дальше по некоторым параметрам. Например, в Ростовской области сократили сроки подключения к электросетям и получения разрешений на строительство. Уже даже больше, чем у нас заложено в «дорожных картах» Национальной предпринимательской инициативы. То есть они показали, что за счёт регионального законодательства можно сильно двинуться вперёд. То же самое в Ленинградской области и ещё в десятке областей происходит, и это движение приобретает всё больший размах», - добавил Андрей Никитин.

  • О лучших практиках привлечения инвестиций в регионы России

«И когда мы составили пилотный национальный рейтинг, началось самое интересное: когда мы посмотрели данные – увидели, что ряд регионов у нас, по сути, к лучшим мировым стандартам приближается по ряду позиций ведения бизнеса. Мы эти практики детальнейшим образом описали – как они делали, какие законы принимали, – свели всё это в единый документ и сейчас совместно с Академией народного хозяйства и госслужбы проводим серию семинаров как раз для региональных команд. Приезжает вице-губернатор, приезжают четыре-пять министров, и мы в три потока их этим практикам обучаем. Последние заканчивают учиться сегодня. Соответственно, мы надеемся, что уже в следующем рейтинге мы увидим поступательное движение по улучшению инвестклимата. То есть это такой двухтактный механизм, он будет у нас всегда», - заявил генеральный директор АСИ.

  • О результатах первого Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech

Андрей Никитин также рассказал о системной работе Агентства стратегических инициатив по совершенствованию профессиональных стандартов и, в частности, о развитии движения Worldskills в России: «Довольно большой пласт работы мы провели, особенно по рабочим профессиям. Два дня назад в Екатеринбурге прошёл чемпионат рабочих профессий среди высокотехнологичных компаний. Там было 100 крупнейших российских компаний – и частных, и государственных, 400 ребят. Очень интересные выводы. И мне кажется, что здесь мы уже должны перейти – чуть позже об этом скажем – к конкретным целям и задачам. У нас есть сегодня все инструменты для того, чтобы резко повысить качество именно среднего профессионального образования».

  • О развитии производства технических средств реабилитации (ТСР) для людей с ограниченными возможностями

Отдельное направление работы АСИ – повышение качества и доступности социальных услуг. «Сегодня развитие техники позволяет людям с ограниченными возможностями не чувствовать себя людьми с ограниченными возможностями. И здесь Фонд поддержки слепоглухих уже активно начал работу, и Ваше поручение по глухим, которое Вы давали на Народном фронте, мы выполняем. Но в целом здесь наш главный партнёр – Минпром. Мы хотим эту отрасль – именно средств для инвалидов, средств для людей с ограниченными возможностями – привести в тот вид, в котором она должна быть, чтобы всем это было доступно, чтобы люди не ограничивали себя в развитии», - прокомментировал задачи по совершенствованию производства и организации целевых рынков сбыта технических средств реабилитации Андрей Никитин.

Справочно:

В октябре 2014 года Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» объявил открытый конкурс «Техподдержка», направленный на поиск технических средств реабилитации для слепоглухих людей. Задача конкурса - найти и поддержать лучшие технические разработки, способствующие качественному улучшению жизни слепоглухих людей, для которых технические средства - один из основных способов общения, персонального развития и полноценной интеграции в современное общество.

В конце июля 2014 года в Агентстве стратегических инициатив состоялось совместное с Минпромторгом России совещание, посвященное анализу рынка оборудования и изделий, в том числе, технических средств реабилитации (ТСР) для инвалидов, лиц с ограниченными возможностями по здоровью и граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. На совещании обсуждались механизмы поддержки инновационных разработок и прорывных технологий, а также развитие собственной электронной компонентной базы для ТСР.

Видео