Мониторинг НПИ: Госорганы перестанут повторно запрашивать у бизнеса информацию при проверках, а у компаний появится типовой устав

Комиссия Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности одобрила комплекс документов, призванных уменьшить временные и финансовые затраты предпринимателей при регистрации юридических лиц, импорте товаров и взаимодействии с контрольно-надзорными органами. 

Все законопроекты разработаны в рамках «дорожных карт», созданных на площадке Агентства стратегических инициатив (АСИ) при участии самих предпринимателей и с учетом их прямых интересов. 


Основным нововведением законопроекта станет предоставление учредителям юридического лица возможности действовать на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом. В настоящее время законодатель планирует наделить соответствующим правом только участников общества с ограниченной ответственностью, которое является наиболее часто используемой организационно-правовой формой в нашей стране. 
Важной особенностью законопроекта станет возможность использовать типовой устав как для государственной регистрации, так и для ежедневной деятельности компании. Все сведения о юридическом лице будут отражаться не в типовом уставе, а в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), что избавляет от необходимости придавать уставу бумажную форму. 
Следующий законопроект также нацелен на уменьшение бумажной волокиты. Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации» разработан в соответствии с пунктом 52 «дорожной карты» «Совершенствование таможенного администрирования»

Законопроект предусматривает возможность представления в таможенные органы банковских гарантий в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Это позволит сократить время на прием таможенным органом банковской гарантии, а также исключить необходимость предоставлять ряд документов, подтверждающих полномочия подписавшихся лиц. 

Законодатель также меняет порядок подтверждения принятия таможенными органами обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, а также возврата денежного залога в случае, когда плательщиком таможенных пошлин и налогов предоставлено другое обеспечение их уплаты. 
Правительство также одобрило законопроект, который запретит контрольно-надзорным органам требовать от предпринимателей информацию, которая отражена в государственных информационных системах, реестрах и регистрах.
Кроме того, они не смогут повторно требовать и ту информацию, которая уже есть в распоряжении других органов государственного или муниципального контроля. 

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»» разработан в соответствии с «дорожной картой» «Повышение качества регуляторной среды для бизнеса». Принятие законопроекта будет способствовать уменьшению объема административных издержек субъектов предпринимательской деятельности. 

Для справки

Все одобренные комиссией законопроекты будут в ближайшее время рассмотрены на заседании Правительства Российской Федерации.