Лучшие проекты Северо-Запада наградили за участие в Национальной премии «Бизнес Успех»

3 декабря в резиденции полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе состоялась торжественная церемония награждения финалистов окружного этапа Национальной предпринимательской премии «Бизнес - Успех».

Предприниматели из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Вологодской, Мурманской, Калининградской областей, республик Карелия и Коми собрались для подведения итогов Премии.

Основной задачей Премии является поиск лучших проектов и успешных практик по развитию бизнес-среды на муниципальном уровне с целью тиражирования успешного опыта и бизнес-моделей на системном уровне.

Отбор проектов происходил в два этапа: на уровне округов и на федеральном уровне. В каждом из федеральных округов сформирована конкурсная комиссия, в которую входят представители полпредства, регионов, Агентства стратегических инициатив и Сбербанка.

Финалистами окружного этапа Премии стали 11 проектов по трём номинациям: «Путь к успеху», «Высший пилотаж», «За полезное».

Торжественную церемонию награждения провели: Сергей Зимин, помощник полномочного представителя Президента РФ в СЗФО; Евгений Лебедев, руководитель Агентства стратегических инициатив в СЗФО; Владимир Авдеев, исполнительный директор АНО «Стратегическое партнерство по экономическому и социальному развитию Северо-Западного федерального округа», а также Константин Миалович, заместитель директора головного отделения по Санкт-Петербургу Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России».

Приветствуя участников церемонии, глава АСИ в СЗФО Евгений Лебедев напомнил, что цели конкурса совпадают с задачами Агентства стратегических инициатив. «Мы выбирали те проекты, которые доказали свою эффективность и их можно мультиплицировать по всей России. И сегодня в зале находятся лидеры тех проектов, которые в максимальной степени способствуют достижению целей, поставленных Президентом России в майских Указах», - подчеркнул Евгений Лебедев.

Он также добавил, что именно эти проекты будут рекомендованы к поддержке и тиражированию региональным органам власти Северо-Западного федерального округа.

Помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Сергей Зимин отметил, что СЗФО вошел в тройку лидеров округов России по количеству поступивших проектов.

«Со своей стороны, хотел бы отметить, что аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе совместно с АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» готовы оказать всестороннюю поддержку всем 11 лауреатам окружного этапа Национальной предпринимательской премии «Бизнес – Успех», - добавил Сергей Зимин.

Председатель конкурсной комиссии окружного этапа Премии, исполнительный директор АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» Владимир Авдеев наградил лучшие проекты в номинации «Высший пилотаж».

«Подобные конкурсы и инициативы позволят не только оказать помощь для развития малого и среднего бизнеса Северо-Западного федерального округа, но и будут способствовать экономической модернизации регионов», - добавил он.

Награждение лауреатов Премии в номинации «Путь к успеху» провёл руководитель Агентства стратегических инициатив в СЗФО Евгений Лебедев. Поздравляя финалистов, он отметил, что награждаемые проекты не только развивают импортозамещение, но также обладают экспортным потенциалом и могут конкурировать и на международном рынке.

Например, проект из Ленинградской области «ПримаТек», поставляющий свою продукцию в зарубежные страны и социальный проект «Медведь» из Вологодской области, за помощью в который обращаются иностранные граждане.

По словам Общественного представителя Агентства стратегических инициатив в Санкт-Петербурге Ерлана Касенова, уровень значимости социальных проектов конкурса в номинации «За полезное» был почеркнут выступлением и вручением призов победителям Константином Миаловичем, заместителем директора головного отделения Северо-Западного банка Сбербанка России.

«Теплые слова в адрес людей, занимающихся прямой адресной помощью нуждающимся семьям и детям, не оставили равнодушными всех участников церемонии награждения», - подчеркнул Ерлан Касенов.

После торжественной церемонии, лауреаты проектов окружного этапа Национальной премии «Бизнес Успех» продолжили общение и обсудили перспективы сотрудничества.

Финалистами окружного этапа Национальной премии «Бизнес Успех» в номинации «Путь к успеху» стали:

  • Проект «Центра лазерных технологий» из Санкт-Петербурга;
  • Завод порошковых красок «PrimaTeк» из Ленинградской области;
  • Проект ООО «Стройиндустрия КСМ» из республики Карелия

В номинации «Высший пилотаж»:

  • Проект «Менеджмент будущего» из Калининградской области;
  • Образовательный проект «Лесная академия Коми»;
  • Международная Академия бизнеса и новых технологий из Вологодской области

В номинации «За полезное»:

  • Мобильный медицинский центр «Медведь» из Вологодской области;
  • Медико-социальный центр «Опека» из Санкт-Петербурга;
  • Организация дошкольного образования по форме государственно-частного партнерства «Альбертина» из Калининграда;
  • Швейное производство для людей с ограниченными возможностями «Стежок» из Ленинградской области.
  • Проект «Вместе с мамой» из Мурманской области


Дополнительная информация

Слуцкая Юлия, пресс-секретарь Агентства стратегических инициатив в СЗФО, тел.: +7 (921) 180 62 64