Мониторинг НПИ: В Госдуму внесен законопроект о типовых уставах

1 декабря 2014 года распоряжением №2415-р Правительство Российской Федерации внесло в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации и в федеральные законы «Об обществах с ограниченной ответственностью» и «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в части введения возможности использования юридическими лицами типовых уставов).

Согласно документу, учредители (участники) обществ с ограниченной общественностью смогут действовать на основании типовых уставов, утвержденных уполномоченным государственным органом. 

ООО является наиболее распространенной организационно - правовой формой в России. По экспертным оценкам, они составляют порядка 80% от всех зарегистрированных предприятий в нашей стране.

Типовой устав не нужно будет предоставлять в регистрирующий орган ни в бумажной форме, ни в форме электронного документа. Помимо этого, такой устав можно будет использовать не только для государственной регистрации, но и для фактической деятельности компании. 

При этом бумажную форму устава хранить необязательно, так как сведения о наименовании, месте нахождения, размере уставного капитала юридического лица будут отражены только в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Законопроект устанавливает право учредителям ООО самим решать, какой тип устава будет применяться в их компании - типовой или индивидуализированный. «Использование типовых уставов будет в первую очередь пользоваться спросом у компаний с одним учредителем, - комментирует новеллу Владимир Мелешин, управляющий партнер ООО «Экспресс Регистратор». - Когда в компании единственный учредитель, то и решения он принимает единолично, не проводя кворумов и собраний. По статистике ФНС, таких ООО в России больше 50%. У других категорий предприятий, где больше одного учредителя, полагаю, это нововведение будет пользоваться меньшим спросом. В большинстве компаний среднего бизнеса, где в качестве органов управления присутствуют не только общее собрание и единоличный исполнительный орган, но и Совет директоров, а также коллегиальный исполнительный орган, наличие индивидуализированного устава жизненно важно. В таких компаниях необходимо проводить разделение полномочий между Советом директоров и общим собранием, а также определять, каким количеством голосов принимается то или иное решение».

Важной особенностью законопроекта является то, что у предпринимателя сохраняется выбор: компания может в любой момент отказаться от использования типового устава либо, наоборот, поменять индивидуализированный устав на типовой.

Ожидается, что законопроект позволит ускорить процесс регистрации юридических лиц, увеличить количество создаваемых юридических лиц, привлечь новые инвестиции, а также сократить затраты предпринимателей и регистрирующего органа.

Для справки:

Законопроект разработан в соответствии с «дорожной картой» «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», реализуемой на площадке Агентства стратегических инициатив.