Мониторинг НПИ: Правительство одобрило законопроект, запрещающий повторно запрашивать документы при проведении проверок

Сегодня на заседании Правительства Российской Федерации был рассмотрен и одобрен законопроект, запрещающий контрольно-надзорным органам требовать от предпринимателей информацию, которая отражена в государственных информационных системах, реестрах и регистрах.

«Законопроект касается упрощения взаимодействия государства и предпринимателей при проверках органами государственного и муниципального контроля, - прокомментировал изменения в законодательстве Дмитрий Медведев. - Это, по сути, в полной степени коррелируется с тем, что было сказано Президентом в Послании».

Согласно нововведениям, государственные органы не смогут требовать от компаний и индивидуальных предпринимателей предоставлять информацию, которая уже отражена в государственных информационных системах, реестрах и регистрах. Помимо этого, нельзя будет истребовать и документы, которые уже есть в распоряжении проверяющего и других ведомств.

Исключением станут такие документы, как паспорт, первичные статистические данные, учредительные документы, бумаги на недвижимость, если они претерпели изменения.

Для обмена имеющимися данными госорганы должны будут воспользоваться электронной системой межведомственного взаимодействия.

«Ещё раз повторю: это как раз в русле тех предложений по ограничению контроля и снятию административных барьеров, которые оглашены сегодня Президентом, - отметил Дмитрий Медведев. - Совершенствование регуляторной среды – важная составляющая работы по улучшению ведения бизнеса».

Принятие законопроекта будет способствовать уменьшению объема административных издержек субъектов предпринимательской деятельности.

Для справки:

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»» разработан в соответствии с «дорожной картой» «Повышение качества регуляторной среды для бизнеса»