В Тюменской области, Пермском и Алтайском краях появились общественные представители АСИ

С 19 декабря общественными представителями Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Тюменской области, Пермском и Алтайском краях стали Мурат Нурпеисов, Евгений Ремпель и Марина Ракова соответственно. 

Все они прошли процедуру открытого отбора, состоящего из нескольких этапов. На первом этапе оценивались анкеты претендентов, сопровожденные рекомендательными письмами. На втором – результаты решения кейсов. В финале состоялось собеседование с представителями АСИ.

Мурат Нурпеисов, генеральный директор консалтинговой компании по бизнес-планированию, выразил готовность к системной работе в Тюменской области и использованию опыта лучших практик других регионов. «Очень важно также привлекать грамотных людей, которые по тем или иным соображениям не входят в состав экспертных групп, но в неформальной обстановке готовы указать, посоветовать что, где и как нужно изменить в области», - подчеркнул он.

«Если мне раньше казалось, как это принято считать, что чиновники на местах просто ленивы, то, включившись в работу экспертной группы по внедрению инвестиционного стандарта, я открыл для себя, что они вполне грамотные, профессиональные люди, - рассказал о своем опыте бизнесмен и инвестор Евгений Ремпель.- Проблема в том, что все равно цели, которые преследуют потенциальные инвесторы, и задачи, которые исполнительная власть пытается решать на местах, в какой-то момент начинают расходиться. Я мог бы помочь в решение подобных вопросов».

Презентуя себя на должность общественного представителя в Алтайском крае, Марина Ракова сообщила: «Я занимаюсь проектами в социальной, инвестиционных сферах и вижу, что в регионе крайне сложно использовать те инструменты, которые на сегодня есть в России». Несмотря на сравнительно молодой возраст (31 год), владелица крупной туристической компании активно участвует в деловой жизни края и не раз представляла Россию на многочисленных международных форумах и конференциях.

Руководитель управления регионального развития и масштабирования лучших практик АСИ Светлана Ленивкина обратила внимание на то, что общественные представители должны иметь налаженные коммуникации с деловыми сообществами, экспертными группами, региональными органами власти, а также уделять общественной работе достаточно времени.

Победителям открытого отбора корпоративный директор АСИ Светлана Чупшева посоветовала тесно взаимодействовать с экспертными группами по внедрению инвестиционного стандарта и руководителями представительств Агентства в федеральных округах. По каждому направлению деятельности определены KPI, которые позволят оценить результаты работы общественных представителей по истечению испытательного срока.

Для справки:
Общественный представитель по Тюменской области Мурат Нурпеисов родился 6 июля 1977 года. Прошел путь от специалиста по маркетингу до генерального директора консалтинговой компании по бизнес-планированию. Также является бизнес-тренером в Русской школе управления.

Общественный представитель по Пермскому краю Евгений Ремпель родился 9 сентября 1965 года. По первому образованию инженер-строитель, второе образование финансово-экономическое. Работал в региональных структурах «Газпром» и «Новатэк», занимался бизнесом в энергетической сфере. Входит в состав Общественного совета при Агентстве по инвестициям и внешнеэкономическим связям Пермского края, экспертной группы по внедрению инвестиционного стандарта.

Общественный представитель по Алтайскому краю Марина Ракова родилась 7 апреля 1983 года. Закончила институты в Греции и Швейцарии по специальностям маркетинга и менеджмента в гостиничном бизнесе, психологии бизнеса. Также изучала юриспруденцию. Работала креативным директором, соучредителем и директором в различным компаниях в секторе HoReCa (индустрия общественного питания и гостиничного хозяйства). На данный момент соучредитель организации туристической направленности.