9 новых бизнес-проектов получат поддержку Агентства стратегических инициатив

24 декабря 2014 года на заседании рабочей группы «Бизнес-проекты» экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) 9 проектов были рассмотрены и одобрены к сопровождению.

В рамках проекта планируется развитие производства по выпуску модифицированной серы мощностью до 45 тыс. тонн/год. Кроме того, организаторы будут оказывать инжиниринговые услуги по ее внедрению в состав сырья, используемого при выпуске серобетонных и сероасфальтобетонных смесей. Проект нацелен на улучшение качества и снижение стоимости дорожного покрытия за счет использования модифицированной серы, которая существенно изменяет физические характеристики бетонных и асфальтобетонных смесей. 

Лидер проекта: Юрий Васильев, совладелец ООО НПП «ПромСпецМаш».

Ишемия нижних конечностей – тяжелое инвалидизирующее заболевание, занимающее третье место после инсульта и инфаркта и приводящее к 35-40 тысячам ампутаций в год. В рамках проекта предполагается внедрение нового метода лечения ишемии нижних конечностей – терапевтического ангиогенеза (образование новых кровеносных сосудов) – с помощью препарата «Неоваскулген». Реализация проекта направлена на сокращение смертности и инвалидизации населения от заболеваний ишемии нижних конечностей, а также увеличение качества жизни. 

Лидер проекта: Артур Исаев, совладелец и генеральный директор ОАО «Институт стволовых клеток человека».

По данным экспертов, в России ежегодно рождаются около 30000 детей, больных наследственными заболеваниями. Существующий биохимический метод скрининга беременных не гарантирует 100% выявление больных детей во время беременности, а также дает достаточно большое число ложноположительных результатов. Проект направлен на профилактику и раннюю диагностику тяжелых наследственных заболеваний. В рамках проекта предполагается развитие и продвижение сети медицинских центров, осуществляющих молекулярно-генетическую диагностику, позволяющую выявлять мутации, ответственные за развитие наследственных заболеваний. Кроме того, организаторы планируют предоставлять услуги репробанка по хранению донорских биоматериалов. 

Лидер проекта: Артур Исаев, совладелец и генеральный директор ОАО «Институт стволовых клеток человека».

По данным экспертов, в настоящее время в России износ систем отопления и водоснабжения достигает уровня 60 – 70%. При этом более 90% современных многослойных композитных труб и практически 100% фитингов для их соединения импортируются. В рамках проекта планируется организация отечественного производства свариваемых композитных труб диаметром до 110 мм с повышенной устойчивостью к расслоению для систем водоснабжения, отопления и модульных полимерных PERT фитингов для их соединения методом сварки. Реализация проекта позволит снизить импортозависимость в сегменте многослойных труб и фитингов, а также заложить основу создания отечественной отрасли многослойных и композитных труб для сетей водоснабжения, отопления, энергоэффективных систем отопления и кондиционирования. 

Лидер проекта: Виктор Крикотин, генеральный директор и совладелец ООО «Экструзионные машины».

Потребление сортового проката на рынке Северо-Западного административного округа составляет около 2 млн. тонн в год, что составляет порядка 11% всего потребления в России. При этом регион является дефицитным по количеству мощностей. Около 24% объема потребления высококачественной арматуры в регионе импортируется. В рамках проекта планируется строительство компактного и экологичного микро-завода по технологии Mi.Da® (Danieli, Италия) для выпуска высокотехнологичной металлопродукции строительного и промышленного сортамента (в первую очередь, арматуры) для объектов инфраструктуры, промышленного и жилищного строительства. 

Лидер проекта: Андрей Чернов, генеральный директор и совладелец ООО «Металл и инновации».

По оценкам экспертов, потребность Крыма в молоке оценивается в 900 тысяч тонн в год, в то время как текущее производство составляет 300 тысяч тонн в год, из них в промышленную переработку поступает всего 67 тыс. тонн. В результате, на данном этапе уровень обеспеченности Крыма молоком собственного производства составляет от 30 до 40%. В рамках проекта предполагается увеличение мощности действующего молочного производства и расширение ассортимента выпускаемой продукции (сыров, йогурта и детского молока) под торговой маркой «Крымский молочник». 

Лидер проекта: Сергей Кабачек, совладелец ООО «Молочник».

По оценке экспертов, производство органических удобрений составляет около 6-7% от общего объема производимых удобрений, при этом только 7,5% посевных площадей обрабатываются органическими удобрениями. В рамках проекта предполагается создание технологического комплекса по выпуску высокоэффективных органических компостов и грунтов нового поколения в Ленинградской области (компоста «КМН» и биологического грунта «Биозём»). Данная продукция будет востребована в сельском хозяйстве, при землеустроительных работах и в озеленении, а также для организации экспортных поставок. 

Лидер проекта: Игорь Малунов, генеральный директор ООО «Биозём».

Несмотря на существенный рост цен на импортные препараты многие потребители продолжают закупать импортные аналоги. В результате доля отечественных препаратов составляет не более 40% рынка и продолжает снижаться. В рамках проекта предполагается производство и реализация ветеринарных препаратов на территории России, а также экспортные поставки в Беларусь и Казахстан. Организаторы планируют разработать инновационные виды ветеринарных препаратов на базе нового завода мощностью до 1,2 млн. литров нестерильных жидких форм и до 120 тыс. литров стерильных жидких форм ветеринарных препаратов в год. 

Лидер проекта: Дмитрий Григорьев, генеральный директор и совладелец ООО «Белфармаком».

По оценкам экспертов, в текущем году в Смоленской области наблюдается сокращение поголовья крупного рогатого скота и снижение валового производства молока. В рамках проекта предполагается строительство животноводческой фермы на 1 440 голов фуражного поголовья в Руднянском районе Смоленской области. Проект направлен на создание производства сырого молока, что является важным и дефицитным сырьем для всей молочной отрасли страны. Производство будет осуществлено в соответствии с передовыми методами организации такого типа производства с применением израильского оборудования «SAE Afikim». Кроме того, в целях дальнейшего развития проекта планируется собственная переработки молока. 

Лидер проекта: Игорь Народовский, учредитель ООО «Кварта-Агро».