Мониторинг НПИ: Отменены командировочные удостоверения

Постановлением Правительства РФ N 1595 от 29 декабря 2014 года отменены командировочные удостоверения. Этот шаг, предусмотренный «дорожной картой» «Совершенствование налогового администрирования», облегчит жизнь многим россиянам.

«Отмена командировочных удостоверений – долгожданное событие не только для тех, кто часто ездит в командировки, но и для тех, кто эти командировки администрирует, - говорит генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин. - Постановление правительства позволит снизить нагрузку на бухгалтеров, что, в свою очередь, должно сократить издержки для бизнеса, особенно малого и среднего».

Ранее для подтверждения нахождения в командировке были обязательны отметки в гостиницах или других местах по месту командирования. С 2015 года сотрудникам как бизнес-структур, так и бюджетных организаций не нужно тратить время на эту формальность - проездных документов теперь достаточно для отчетности. Если же сотрудник едет в командировку на личном транспорте, по возвращении он должен предоставить лишь служебную записку, подкрепленную какими-либо подтверждающими документами, например, квитанцией или кассовым чеком. 

Служебное задание также отменено. Его роль фактически выполняет приказ на командировку.

Упразднение «командировочных» предусмотрено на всей территории России и СНГ. В прочих зарубежных поездках они не использовались - их функцию выполняли отметки в загранпаспорте о пересечении границы.

Борис Нуралиев

«В командировке время дорого, и тратить его на поиск исполнителя принимающей стороны, который может поставить печать и подпись на командировочном удостоверении, неэффективно, - считает руководитель рабочей группы АСИ «Совершенствование налогового администрирования» Борис Нуралиев. - Минфин очень сбалансировано подошел к решению проблемы, оставив всего один документ (приказ) вместо четырех (командировочное удостоверение, служебное задание, приказ, отчет) для направления сотрудника в командировку и подтверждения обоснованности расходов. Сами расходы по-прежнему будут признаваться на основании авансового отчета с приложенными к нему первичными документами».