Россия подала заявку на проведение международного чемпионата WorldSkills в 2019 году

Россия подала заявку на проведение мирового финала WorldSkills Competition в 2019 году. Соответствующие документы подписали генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов и директор департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России, официальный делегат от Российской Федерации в WorldSkills International (WSI) Наталия Золотарева.

Городом-кандидатом от России на проведение международного финала стала Казань. По словам генерального директора Союза, у Республики Татарстан есть все шансы победить, поскольку они успешно провели второй национальный чемпионат WorldSkills Russia в 2014 году, а также ряд других масштабных мероприятий в предыдущие годы.

В планах столицы Татарстана заложено строительство 3 площадок для проведения WorldSkills-2019: Skillsvillage - «олимпийская» деревня для участников и единое место проживания, уникальный выставочный центр SkillsExpo, где пройдут все соревнования, а также культурно-развлекательный Skillspark.

Голосование за страну, на территории которой будет проводиться мировой чемпионат WorldSkills 2019, состоится на заседании генеральной ассамблеи WorldSkills в Сан-Паулу в августе 2015 года. Помимо Российской Федерации о своих намерениях провести мировой финал WorldSkills Competition 2019 заявили Франция, Бельгия, Китай и ЮАР.

Движение WordlSkills Russia активно поддерживается Президентом и Правительством Российской Федерации, в частности 20 января 2015 года на встрече с лидерами проектов в области образования Дмитрий Медведев отметил: «Убежден, что проведение такого чемпионата в России - это хорошая возможность еще раз привлечь внимание к рабочим профессиям. А если нам повезет, и решение будет принято в пользу нашей страны, мы сделаем все, чтобы провести это мероприятие на самом высоком уровне».

Для справки

На днях Союз «Ворлдскиллс Россия» объявил о расширении состава кандидатов в Национальную сборную WorldSkills Russia для участия в международном чемпионате в Сан-Паулу. В расширенный состав сборной России в настоящее время входят 75 человек, представляющие 23 региона. Кандидаты будут соревноваться по 29 компетенциям.

Кандидаты в Национальную сборную WorldSkills Russia 2015