Проекты АСИ по улучшению инвестклимата, развитию технологий и подготовке кадров включены в повестку делового совета БРИКС

Агентство стратегических инициатив (АСИ) выступило с предложением создать в рамках делового совета БРИКС новую рабочую группу по поддержке инвестиций и устранению административных барьеров, а также объединить усилия стран-участниц БРИКС в развитии передовых производственных технологий и реализации проектов подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей.

Эти предложения озвучила корпоративный директор АСИ Светлана Чупшева в ходе заседания Делового совета БРИКС, которое состоялось в Бразилии 10 февраля 2015 года. Идею создания рабочей группы по вопросам дерегулирования и поддержки инвестиций (deregulation and investment support) единогласно поддержали представители делового совета БРИКС. 

Руководители национальных частей делового совета из ЮАР, Индии, Бразилии и Китая предложили использовать единые подходы к стандартам и регламентам для предприятий стран - членов БРИКС, а также объединить усилия в работе по снижению административных барьеров, в частности, в сфере таможенного и налогового администрирования, организации визового режима и применения фито-санитарных норм.

Сергей Катырин

Решение о создании новой рабочей группы будет включено в итоговый годовой отчет Делового совета БРИКС. Председатель российской части делового совета БРИКС, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ) Сергей Катырин поблагодарил коллег за поддержу предложений России и рассказал об эффективном опыте нашей страны в организации работы по снижению административных барьеров. В частности, он отметил деятельность рабочих групп АСИ по созданию и реализации «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы (НПИ).

Второй блок предложений, которые озвучила Светлана Чупшева, был связан с развитием технологической базы, подготовкой кадров и реализацией образовательных программ. Речь идет, в частности, о разработке «Атласа новых профессий», проведении технологического и образовательного форсайтов для стран БРИКС, а также об организации чемпионата WorldSkills BRICS.

Тезисы выступления корпоративного директора АСИ Светланы Чупшевой на заседании делового совета БРИКС

В условиях растущей турбулентности мировых рынков, обострения международной конкуренции, расширения практики применения односторонних экономических санкций качественно новое значение приобретает запуск «внутреннего» экономического сотрудничества в рамках БРИКС. Такое сотрудничество позволит реализовать преимущества, вытекающие из взаимодополняющего характера экономик стран-участниц, а также уменьшит имеющиеся уязвимости каждой из экономик БРИКС от неблагоприятных тенденций международной конъюнктуры.

Светлана Чупшева

Важным аспектом такого сотрудничества нам видится работа по координации совместной деятельности предпринимательских сообществ стран-участниц БРИКС. В частности, дальнейшее развитие торгово-экономических связей пяти стран потребует синхронизации существующих в деловом обороте стандартов, регуляторных процедур и иных процессов, влияющих на условия ведения бизнеса. Без проведения такой работы будет невозможным существенный рост взаимных инвестиций, увеличение товарооборота, обмена технологиями, капиталом и человеческими ресурсами.

В этой связи мы предлагаем создать в рамках Делового совета БРИКС Рабочую группу по поддержке инвестиций и устранению избыточных административных барьеров. Деятельность рабочей группы будет способствовать улучшению условий для обоюдных инвестиций, снижению административных барьеров, унификации технических, финансовых, образовательных и иных стандартов, построению системы эффективного обмена технологиями и человеческими ресурсами.

Серьёзная, стратегическая интеграция пятёрки стран требует синхронизации законодательства по многим направлениям. Среди них - миграция, трудовые отношения, пенсионное обеспечение и социальное страхование, включая равные права на соцобеспечение для иностранных работников из стран БРИКС, а также визовые вопросы. Единый подход обеспечит эффективность в таможенном и налоговом регулировании, поможет в борьбе с контрафактом, будет стимулировать взаимодействие в финансовом, банковском и корпоративном секторах.

Чтобы облегчить бизнесу выход на рынки стран-участниц, следует согласовать процессы в техническом регулировании, включая процедуры получения разрешений на строительство и подключения к сетевой инфраструктуре, а также в регистрации недвижимости.

Важный фактор роста взаимных инвестиций – это унификация арбитражного законодательства и разрешения споров, общий подход к регулированию интеллектуальной собственности. Эти вопросы регулярно появляются в повестке дня Делового совета. В последнем ежегодном отчете, любезно подготовленном бразильской стороной, пункт 1.1 – посвящён созданию условий для развития деловых, инвестиционных и производственных связей между странами пятёрки. Пункт 1.3 – упрощению порядка выдачи виз, 1.4 – логистике, таможенному законодательству и административным барьерам. Пункт 1.5 говорит о гармонизации технических стандартов, 1.7 декларирует необходимость создания рабочей группы по инвестициям.

Уважаемые коллеги, все эти вопросы мы хотели бы обсудить с вами на мероприятиях, посвященных сотрудничеству в рамках БРИКС, которые пройдут 18 июня в Санкт-Петербурге на полях Питерского международного экономического форума.

Этот широкий список тем и вопросов, безусловно, предполагает регулярный и регламентированный формат работы, вести которую должен постоянно действующий рабочий орган. Если нет возражений, мы предлагаем провести установочное заседание Рабочей группы по поддержке инвестиций и устранению избыточных административных барьеров уже в этом году, в период российского председательства, которое начнется, как уже упоминалось, 1 апреля.

Второй блок предложений, который мы предлагаем к рассмотрению, связан развитием передовых производственных технологий и образовательных программ. Следствием параллельных процессов – глобализации с усложнением цепочек добавленной стоимости и локализации с углублением разделения труда - является изменение «архитектуры» производства и формирование иерархической цепочки создания продукта.

Функции всё чаще четко поделены между отдельными игроками. Развиваются системы распределенного производства, позволяющие снизить риски инвестирования в малый и средний бизнес и, таким образом, повысить приток средств в новые, экономически эффективные проекты.

Необходимым условием развития производственной системы нового типа является ее обеспечение квалифицированными кадрами. 

Сквозная оценка потребности в новых компетенциях и специалистах в странах БРИКС позволит более эффективно наладить системы подготовки кадров в рамках международного сотрудничества.

В рамках этой задачи мы выделяем 5 конкретных предложений:

  1. Проведение форсайта технологий и рынков стран БРИКС с целью определения перспективных зон для совместных проектов и незанятых ниш;
  2. Проведение совместного исследования, для выявления точек возможного роста на значимых рынках, перспективных технологиях и отраслях с потенциалом кооперации внутри стран БРИКС;
  3. Проведение чемпионата WorldSkills BRICS с целью обеспечения высококвалифицированными кадрами технологий и компаний, признанных приоритетными по результатам форсайта;
  4. Разработка «Атласа новых профессий» стран БРИКС для обеспечения правильной профориентации и верификации учебных программ в странах пятёрки;
  5. Проведение глобального форсайта образования стран БРИКС с целью определения нового ландшафта образования и обеспечения кооперационных проектов, перспективных технологий и рынков соответствующим дизайном образовательной экосистемы.

Для координации этих проектов и проектного финансирования по ним рабочая группа по развитию профессиональных компетенций (Skills Development) предлагает создать в рамках формирующегося Банка развития БРИКС отдельный фонд - Фонд развития профессиональных компетенций (Skills Foundation). Фонд поможет банку более качественно сформулировать инвестиционную повестку для перспективных и новых отраслей.