Ключевые проекты АСИ положены в основу совершенствования системы среднего профессионального образования в России

12 февраля на заседании Правительства Российской Федерации рассматривался комплекс мер, направленный на совершенствование системы среднего профессионального образования (СПО) на 2015-2020 годы. В его основу, в частности, положены механизмы дуального образования и оценки качества подготовки кадров на базе критериев Worldskills. На заседании также обсуждалась возможность применения «Атласа новых профессий» в системе профориентации и выявления талантов.

«Нужно будет повысить уровень мониторинга качества подготовки кадров, усовершенствовать систему оценки, сертификации. Один из критериев хорошего образования – это результат региональных и отраслевых команд в национальных турнирах профессионального мастерства, в международных мероприятиях типа WorldSkills», - отметил в своем выступлении Председатель Правительства Дмитрий Медведев.

Успешным опытом реализации мер поддержки среднего профессионального образования на региональном уровне поделился губернатор Смоленской области Алексей Островский. Он сообщил, что деятельность центров планирования карьеры и трудоустройства, а также проведение олимпиад профессионального мастерства по модели WorldSkills помогают «закрепить» кадровый актив на территории региона.

«Наше региональное ноу-хау - это проект летней технической школы в Смоленской области «Архитектура таланта» - современный лагерь талантливых школьников для популяризации рабочих профессий и профориентации. В основу образовательной программы мы положили атлас новых профессий, разработанный АСИ. И как продолжение этого проекта мы видим необходимость создания смоленской технической школы - специализированной школы для учащихся 8–11-х классов, имеющих склонность к обучению по инженерным специальностям. Планируем завершить формирование высокотехнологичных центров для обучения по образовательным программам с учётом 50 наиболее востребованных и перспективных профессий для нашего региона», - сказал губернатор Смоленской области.

Алексей Островский также отметил, что регион готов приступить к созданию хозяйственных обществ - «малых молодёжных предприятий» (по примеру малых инновационных предприятий (МИП) при вузах - прим.) на базе образовательных организаций СПО. Такая мера позволит, по его словам, вовлечь в предпринимательскую деятельность к 2017 году до 5% выпускников техникумов и колледжей. В связи с этим Алексей Островский попросил проработать вопрос нормативного регулирования подобного механизма, «так как согласно федеральному закону об образовании это регламентировано только для образовательных организаций высшего образования».

Кроме того, он внёс предложение включить в федеральную целевую программу по развитию образования в Российской Федерации (в направлении совершенствования комплексных региональных программ развития профессионального образования) отрасль «Композитные материалы». Это позволит организовать подготовку квалифицированных кадров для предприятий, ориентированных на импортозамещение.

Видео