Объявлен набор в «Форсайт-школу» для модераторов Национальной технологической инициативы (НТИ)

С 5 марта по 4 апреля 2015 года Агентство стратегических инициатив (АСИ) проводит «Форсайт-школу» для модераторов Национальной технологической инициативы (НТИ)

Национальная технологическая инициатива - программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. НТИ будет включать системные решения по определению ключевых технологий, необходимых изменений в области норм и правил, работающих мер финансового и кадрового развития, механизмов вовлечения и вознаграждения носителей необходимых компетенций. Выбор будет проводиться с учетом основных трендов мирового развития исходя из приоритета сетевых технологий, сконцентрированных вокруг человека, как конечного потребителя.

Ключевой точкой проектирования и сборки «дорожных карт» НТИ в 2015 году станет «Форсайт-флот», который ориентировочно пройдет 12-16 мая 2015 года. 

Участники «Форсайт-флота» могут выступить в роли экспертов, ученых, предпринимателей, а также модераторов стратегических сессий. Участники, которые хотят внести вклад в разработку «дорожных карт» НТИ в роли модераторов, должны пройти обязательное обучение в «Форсайт-школе».

Основная задача «Форсайт-школы» - подготовка модераторов, способных ориентироваться в новых рынках и технологиях, уметь сформировать команду из участников форсайт-группы, управлять процессом разработки дорожных карт, собрать и оформить результаты работы группы.

Для решения этой задачи в программу включены следующие учебные модули:

  • освоение метода Rapid Foresight (от определения цели до отчетной документации) - теоретическая подготовка и форсайт-практикумы;
  • методико-технологический инструментарий модератора: от способов организации мышления и инструментов решения задач до игровых методов работы с коллективными смыслами;
  • основы групповой коммуникации: от базовых принципов и функциональных позиций до конкретных методик;
  • групповая динамика, групповая коммуникация как инструмент управления групповой динамикой;
  • игропрактическая лаборатория. Большая игра «Управление конфликтом. Принятие коллективных решений»;
  • проекты и программы развития, понятия «инновации» и «модернизационные проекты».

Все знания и навыки, полученные в «Форсайт-школе», выпускники будут применять в ходе стратегических сессий по разработке «дорожных карт» НТИ на «Форсайт-флоте 2015».

Для справки:

Обучение бесплатное. Занятия проходят 4 раза в неделю (вторник, среда, четверг, суббота). В будни обучение занимает 4 часа (18:00 - 22:00), по субботам – 8 часов (10:00 - 18:00). Обязательное условие - посещение всех занятий, время и мотивация для самоподготовки. Обучение будет строиться по принципу «перевернутого урока»: теоретические основы участники «Форсайт-школы» будут осваивать самостоятельно, практическую отработку знаний и навыков - проходить на занятиях. В конце учебного курса участники подготовят отчетные презентации результатов проведенных сессий.

Для обучения в «Форсайт-школе» необходимо заполнить свой профиль на Leader-ID, заполнить анкету и быть готовым приступить к учебе 5 марта 2015 года.