Правительство России направило президенту Worldskills International гарантию на проведение мирового чемпионата в Казани в 2019 году

10 марта 2015 года Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» направило послание Дмитрия Медведева президенту международной организации Worldskills International господину Саймону Бартли. Правительство Российской Федерации официально гарантирует проведение мирового чемпионата по профессиональному мастерству «WorldSkills Competition» 2019 года в Казани.

В послании, в частности, сообщается, что все члены иностранных делегаций, участники, партнеры, представители СМИ и гости, имеющие при себе действующий паспорт и аккредитацию на Мировой чемпионат, смогут въезжать в Российскую Федерацию на основании безвизового режима (когда это представляется возможным) для исполнения своих обязанностей независимо от национальной принадлежности, расы и вероисповедания. Правительство России также гарантирует, что на всех объектах мирового чемпионата, включая транспорт, будут предприняты необходимые меры безопасности, что не повлечет расходов со стороны Организационного комитета WorldSkills International.

Выборы страны-организатора следующего мирового чемпионата WorldSkills Competition-2019 состоятся 10 августа 2015 года на генеральной ассамблее международной организации WorldSkills International, которая пройдет в рамках мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Competition 2015 года в городе Сан-Паулу (Бразилия)

Среди кандидатов на проведение мирового чемпионата WorldSkills-2019: Российская Федерация (Казань), Бельгия (Шарлеруа) и Франция (Париж).

Для справки:

В соответствии с пунктом 5.1.3 регламента международной организации WorldSkills International при принятии решения об организации мирового чемпионата совет директоров WorldSkills International должен обладать информацией об уровне поддержки мероприятия со стороны Правительства принимающего государства. Традиционно такая информация представляется в форме гарантий.