Мониторинг НПИ: Предприниматели из 83 регионов, включая Крым и Севастополь, оценили удобство ведения бизнеса в России

Агентство стратегических инициатив (АСИ) подвело итоги всероссийского опроса предпринимателей по оценке эффектов от реализации «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы (НПИ). В опросе приняли участие более трех с половиной тысяч владельцев собственного бизнеса из 83 регионов России. Впервые в новейшей истории страны свою оценку условиям ведения бизнеса в России дали предприниматели из Крыма и Севастополя.

В рамках опроса оценивалась эффективность реализации мероприятий 9 «дорожных карт», направленных на улучшение инвестиционного климата в Российской Федерации. Опрос проводится Агентством совместно с «Клубом лидеров» и другими ведущими предпринимательскими объединениями на регулярной основе каждые полгода (по поручению Председателя Правительства Российской Федерации). 

В этом году число респондентов составило 3658 предпринимателей из преобладающего большинства российских регионов, что на 50% больше по сравнению с прошлым годом. Опрос показал растущую осведомленность предпринимателей о сервисах и законодательных новшествах, связанных с упрощением ведения бизнеса и выявил значительную неоднородность результатов в разных регионах.

Так, результаты опроса в сфере совершенствования правового регулирования градостроительной деятельности показали, что 86% предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере жилищного строительства, знают о принятии исчерпывающего перечня административных процедур. При этом преобладающее большинство (98% опрошенных) положительно оценили введение такого перечня. Однако многие высказались о необходимости дополнительно регламентировать вопросы, связанные с технологическим присоединением к инфраструктуре. Так, в Астраханской области предприниматели столкнулись с дополнительными платными процедурами, противоречащими постановлению Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2014 г. № 403. В частности, речь идет о платном согласовании результатов инженерно-геодезических изысканий и выполненной топографической съемки земельного участка с организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения.

Опрос выявил растущий спрос на средства электронного - бездокументарного взаимодействия бизнеса с госорганами. Так, более 30% респондентов пользовались на сайте ФНС России сервисом, позволяющим формировать заявление о государственной регистрации юридического лица в режиме онлайн, а также обеспечивающим предварительную проверку заявления на соответствие требованиям действующего законодательства. Его удобство и полезность они оценили на 4,2 и 4,5 балла соответственно (по 5-ти балльной шкале). 95% респондентов из тех, кто пользовался сервисом, воспользовались бы им повторно и рекомендовали бы его своим друзьям и знакомым.

Кроме того, 40% московских предпринимателей знают о том, что на главной странице единого портала госуслуг размещена пошаговая инструкция, обеспечивающая информирование о процедурах регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. При этом респонденты оценили полезность этой информации в 4,4 балла (по 5-ти балльной шкале). 

Об инструкции по регистрации бизнеса известно и 37% респондентам республики Крым и города Севастополя, которые, в свою очередь, оценили ее эффективность в 4,5 балла.

Большинство (75%) опрошенных предпринимателей (в рамках оценки эффектов от реализации «дорожной карты» по таможенному администрированию) указали, что представители таможенных органов не требовали в течение последнего полугодия представления документов, подтверждающих уплату таможенных платежей. Однако при оценке возможности подать таможенную декларацию в виде электронного документа в уполномоченный таможенный орган вне зависимости от местонахождения товаров результаты опроса были менее оптимистичными. Так, у 40% предпринимателей, которые в течение последнего полугода декларировали в электронной форме товары, находящиеся в другом регионе, возникли при этом проблемы.

Результаты опроса по расширению доступа предпринимателей к госзакупкам показали, что только 32 % респондентов считают, что при участии в торгах были сокращены требования к предоставлению документации, необходимой для участия в закупках заказчиков. Почти половина опрошенных (52%) отметили, что все осталось без изменений, а 16% указали, что стало хуже.

Директор направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив, председатель всероссийского предпринимательского объединения «Клуб лидеров» Артём Аветисян: «Из года в год растет число активных и неравнодушных предпринимателей, готовых поделиться своим опытом ведения бизнеса и преодоления административных барьеров. Результаты опроса позволяют выявить «узкие места» взаимодействия бизнеса и власти и своевременно направить усилия на решение возникающих проблем».

Доклад о результатах опроса был направлен в Правительство Российской Федерации для дальнейшей работы над совершенствованием и мониторингом реализации «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы.