Британский бизнес заинтересован в сотрудничестве с Ростовской областью

Делегация Ростовской области продемонстрировала свой инвестиционный потенциал в российском роуд-шоу, состоявшемся в столице Великобритании. Возглавил донскую делегацию в Лондоне заместитель губернатора Михаил Чернышев. 

Как передает корреспондент ИА REGNUM 23 марта, британский бизнес готов наладить сотрудничество с Ростовской областью, в частности, в сфере машиностроения и продуктовой индустрии. 

Перспективы сотрудничества обсуждались с компаниями The Dashwood Group, REGEM Consulting, Behre Dolbear, Chapman Freeborn и рядом других, работающих в сфере агропромышленного комплекса, энергетики, добычи полезных ископаемых, фармацевтики, автомобилестроения и приборостроения, химической промышленности, стройиндустрии, финансовыми инвесторами. 

Темы касались не только привлечения инвестиций, но и взаимовыгодного сотрудничества в таких сферах, как торговля, образование, IT-безопасность, туризм.

В списке участников, сформированном Агентством стратегических инициатив, всего лишь пять регионов России. Помимо Ростовской области в роуд-шоу приняли участие делегации Ленинградской, Калужской, Нижегородской и Тульской областей. «Выбор регионов-участников не случаен. Здесь передовые субъекты России, где темпы роста экономики и инвестиций выше, чем в среднем по стране, и не зависят от добычи углеводородного сырья. Именно такие регионы могут создать в глазах глобального бизнеса новый, привлекательный с точки зрения экономики и инвестиций образ России», - подчеркнул генеральный директор АСИ Андрей Никитин.

Заместитель губернатора Ростовской области Михаил Чернышев обратил внимание на то, что инвестиции были и остаются основной позицией в экономической политике донского главы. «Дон - единственный регион РФ, где у всех заместителей губернатора в должностных обязанностях обязательно прописаны, в том числе, вопросы привлечения инвестиций. На запрос бизнеса о ежедневном сопровождении проектов мы предусмотрительно ответили ещё 11 лет назад, создав агентство инвестиционного развития области», - сообщил Михаил Чернышев.

Генеральный директор агентства инвестиционного развития Донского региона Игорь Бураков представил Ростовскую область как индустриальное сердце юга России, регион, который обладает стрессоустойчивой, диверсифицированной экономикой и по целому ряду направлений занимает лидерские позиции. К слову, Дон - пока единственный в России регион, где инвесторы получают прямые субсидии на инфраструктуру.

Добавим, что за все время своей работы агентство инвестиционного развития области обеспечило старт проектов с совокупным объемом инвестиций свыше 6 млрд долларов.