Мониторинг НПИ: Меняются правила технологического присоединения для садовых некоммерческих товариществ

В марте 2015 года Правительство Российской Федерации приняло Постановление N 219 «О внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям». Изменения направлены на упрощение процедуры технологического присоединения для садовых некоммерческих товариществ и отдельных заявителей, находящихся на их территории.

Новые правила уточняют порядок подачи заявок на присоединение к электросетям от садоводческих, огороднических или дачных объединений, а также граждан, ведущих индивидуальное хозяйство на их территории. 

В частности, законодательно определено, что в таких случаях соответствующая заявка подается в сетевую организацию представителем объединения. Однако в случае, если садоводы ведут хозяйство в индивидуальном порядке, заявку на присоединения к электросетям они должны подавать сами. При этом их присоединение к сетям сетевой организации осуществляется непосредственно или с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческого объединения. Для этого им нужно заключить с таким объединением договор использования имущества общего пользования.

Новые нормы позволяют исключить ситуацию, когда сетевой организации при технологическом присоединении приходится прокладывать воздушную кабельную линию отдельно для каждого потребителя.

Важно, что по новым правилам дачное объединение не может препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких граждан к электросетям.

Для справки:

Постановление принято во исполнение пункта 37 «дорожной карты» НПИ «Повышение доступности энергетической инфраструктуры», реализуемой на площадке Агентства стратегических инициатив.