Мониторинг НПИ: Новый закон исключит двойное налогообложение для плательщиков ЕСХН и УСН

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон № 84-ФЗ от 6 апреля 2015 года «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Документ вносит дополнения в порядок определения доходов при применении упрощенной системы налогообложения (УСН) и системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (так называемого единого сельскохозяйственного налога, или ЕСХН).

Внесение изменений позволит налогоплательщикам, применяющим ЕСХН и УСН, не учитывать в доходах при определении объекта налогообложения суммы налога на добавленную стоимость, полученные в связи с добровольным выставлением счетов-фактур с выделенными суммами НДС.

Обязанность по уплате НДС возникает на основании подпункта 1 пункта 5 статьи 173 Налогового Кодекса в случае, если организация или предприниматель, не являясь плательщиком НДС, выставляет своим контрагентам счета-фактуры с выделенными суммами НДС. До принятия нового закона эти суммы включались в доход от реализации и облагались ЕСХН и единым налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН, что фактически вело к двойному налогообложению.

«Принятые поправки упростят применение специальных налоговых режимов и несколько снизят налоговую нагрузку для малого бизнеса. Сейчас практика складывается таким образом, что "спецрежимники", чтобы не потерять крупного заказчика, нередко вынуждены оформлять документы с НДС, - сказал Борис Нуралиев, руководитель рабочей группы Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Совершенствование налогового администрирования». - НДС все равно перечисляется в бюджет, но ранее налогоплательщики с суммы этого НДС еще дополнительно платили свой Единый налог. Теперь справедливость будет восстановлена».

Кроме того, закон снял ограничения на применение упрощенной системы налогообложения для организаций, имеющих представительства.

Новые нормы вступят в силу с 1 января 2016 года.

Для справки:

Федеральный закон разработан и принят в целях реализация пунктов 1 и 2 раздела V «Специальные налоговые режимы» «дорожной карты» «Совершенствование налогового администрирования», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2014 г. № 162-р и реализуемой с участием Агентства стратегических инициатив.