Андрей Никитин: «Чтобы начать свой бизнес, достаточно будет купить патент»

18 апреля генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин принял участие в брифинге «Лучшие региональные практики улучшения бизнес-климата в регионах. Меры поддержки малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Мероприятие прошло в рамках Ялтинского международного экономического форума.

На брифинге выступили заместитель Министра Российской Федерации по делам Крыма Андрей Соколов, руководитель Республики Крым Сергей Аксенов и Губернатор города Севастополь Сергей Меняйло.

Андрей Соколов подчеркнул, что в Крыму необходимо кардинально изменить структуру экономики. Он сообщил, что в 2015 году на модернизацию инфраструктуры Крыма и Севастополя будет выделено порядка 113 млрд рублей, что сопоставимо с расходами на проведение Олимпиады в Сочи и многократно превышает расходы на модернизацию инфраструктуры Владивостока, проведенную к саммиту АТЭС. «Объем средств соответствует и масштабу задач, которые нам предстоит решить. Фактически модернизировать необходимо все: и инженерную, и транспортную инфраструктуры, энергетику», – пояснил Андрей Соколов.

Сергей Аксёнов отметил, что на форуме собрались люди, которые уже готовы реализовывать проекты на территории республики и могут изменить экономическую картину в Крыму. Главной задачей, по его мнению, является поддержка таких людей.

«Мы готовим ряд визитов в передовые регионы: в Калужскую и Белгородскую области - там, где губернаторы достигли наилучших показателей в части работы с инвесторами и бизнесменами. Конечно, такой обмен мнениями позволяет выработать наилучшие подходы», - заявил Глава Республики Сергей Аксенов.

Генеральный директор АСИ Андрей Никитин рассказал, что Агентство работает над рейтингом инвестиционной привлекательности и сборником лучших практик. Итоги рейтинга будут представлены на экономическом форуме в Санкт-Петербурге в 2015 году, а пилотная апробация практик уже ведется в ряде регионов.

«Особое внимание мы уделили работе на муниципальном уровне. Работой с населением, продвижением предпринимательства местные власти должны заниматься ежедневно, только тогда будет эффект. Уже есть немало примеров, когда муниципалитеты находили свой подход, придумывали собственные ноу-хау по работе с бизнесом. Каждую такую практику мы внимательно изучаем, описываем, некоторые – предлагаем к внедрению на других территориях. Уверен, что в Крыму и Севастополе тоже есть такие истории, тем более, что у бизнеса в Крыму есть уникальный опыт работы в условиях разной законодательной среды», - подчеркнул руководитель АСИ Андрей Никитин.  По его мнению все меры поддержки, которые обсуждались на Госсовете, посвященном развитию малого и среднего бизнеса, реализуются и станут доступны уже этой осенью.

В частности, предпринимателям предложат налоговые льготы, а также максимально упростят начало деятельности, предоставив право получения патента. Будет создан институт по развитию малого и среднего бизнеса - единое окно, где сосредоточатся все существующие на сегодняшний день меры поддержки.

«Если вы хотите попробовать, например, преподавать английский язык - вы сможете купить патент, попробовать себя в качестве организатора языковых курсов, и, если у вас получится, то уже потом зарегистрироваться как ИП или юридическое лицо», - заявил Генеральный директор АСИ Андрей Никитин.