В Крыму впервые выбрали лучший муниципалитет

10 июля в рамках Краевого форума «Местное самоуправление в Крыму - проблемы интеграции и перспективы развития» наградили победителя Национальной премии «Бизнес-Успех» среди муниципальных образований - Бахчисарайский муниципальный район.

В течение двух дней муниципальные чиновники, предприниматели и даже школьники участвовали в деловой программе, направленной на развитие территорий Крымского федерального округа. Организаторы Национальной премии «Бизнес-Успех» уже пятый год посещают все регионы России в поисках лучших муниципальных образований по поддержке предпринимательства. 

Впервые конкурс состоялся в Крымском федеральном округе.

Первый день форума прошел на территории Международного детского центра «Артек». В рамках семинара «Территория развития» команды школьников представили свои версии стратегий социально-экономического развития муниципальных образований - победителей конкурса «Бизнес-Успех». Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров и член Президиума, руководитель комитета по развитию территорий «ОПОРЫ РОССИИ» Дарья Сунцова на торжественном закрытии смены объявили победителей конкурса «Молодые стратеги России». Лучшей стала команда школьников, презентовавшая Петровский муниципальный район Ставропольского края.

В рамках Краевого форума «Местное самоуправление в Крыму – проблемы становления и перспективы развития» в Симферополе состоялся окружной этап Национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех» по Крымскому федеральному округу. Муниципалитеты, успешно прошедшие заочный отбор, представили свои меры поддержки предпринимательства и способы привлечения инвестиций. По результатам голосования жюри победителем был признан Бахчисарайский район.


Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Крымском федеральном округе Елена Баженова, Дмитрий Азаров и Дарья Сунцова поздравили победителя и вручили главный символ премии статуэтку «Золотой домкрат» и путевку на Финал всероссийского конкурса, который состоится в Москве.

«Впервые мы проводим конкурс в Республике Крым. Очевидно, что ситуация непростая. Было приятно, что большинство из представителей муниципалитетов согласны в необходимости развития предпринимательства и создания благоприятной среды для привлечения инвестиций. Сегодня мы услышали и про уникальные проекты, например, день картофельного поля в Советском районе, и про масштабные инфраструктурные решения для привлечения инвестиций – ввод новых энергомощностей в г. Симферополь. Однако лидером был признан проект системной поддержки улучшения инвестиционного климата, который презентовал Бахчисарайский муниципальный район», - комментирует прошедший конкурс Дарья Сунцова.