Экспертный совет АСИ одобрил новую редакцию «Атласа муниципальных практик»

15 июля состоялось заседание рабочей группы «Инициативы развития инвестиционного климата» экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) под председательством Виктора Сиднева.

Участники заседания уделили особое внимание исполнению ряда поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета по вопросам развития малого и среднего бизнеса. «Очень важна реализация поручения по формированию единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Он - не фильтр, не барьер, а реестр, который позволяет наряду с другими участниками торгов участвовать в гос.закупках, - акцентировала внимание заместитель корпоративного директора АСИ Вера Адаева. - Реестр облегчает жизнь предпринимателю. Например, бизнесмен предоставляет меньше документов, потому что часть их уже оцифрована».

Обсуждение поддержки малого бизнеса реестром не ограничилось: «Мы все понимаем, что обычные магазины очень сильно потеснились с приходом интернет-продавцов на рынок, - продолжила Вера Адаева. - Не всегда у производителей есть возможность сделать нормальный магазин, а интернет-магазин сделать намного проще. Мы прорабатываем возможность отказа от контрольно-кассовой техники, когда идет оплата карточкой. Покупка такой техники - это достаточно большая статья затрат для маленьких предпринимателей. 50-70 тысяч в год для небольшого бизнеса, у которого, например, суммарный доход миллион, - это все-таки деньги. Решение у проблемы есть и оно поможет снизить затраты индивидуальных предпринимателей».

От конкретных вопросов, решение которых способно облегчить работу предпринимателей, дискуссия плавно перетекла к улучшению инвестиционного климата в целом на региональном и муниципальном уровнях.

Виктор Сиднев напомнил, что когда Агентство стало активно работать на региональном уровне, уровень муниципальной власти оказался незатронутым в должной мере. Для заполнения пробела в 2014 году был разработан Атлас муниципальных практик. В рамках поручения Президента России по итогам Госсовета и с учетом новых данных по результатам апробации лучших практик в 24 муниципальных образованиях, АСИ подготовило к заседанию уже новую редакцию Атласа. Среди содержательных изменений - рекомендации по ключевым показателям эффективности по внедрению каждой из успешных практик, а также по оценке эффективности деятельности глав администраций (сити-менеджеров). Они и вызвали у участников экспертного совета некоторые опасения. 

Учитывая, что в России насчитывается около 2300 городских округов и муниципальных районов, а внедрение лучших практик будет происходить хотя бы в половине из них, общий объем ежеквартально получаемых данных составит около 50 тысяч значений ключевых показателей эффективности. Их, фактически, невозможно будет никак проверить и подтвердить, а, значит, остается риск фальсификаций.

Если этот вопрос участники заседания оставили для дальнейшей проработки, сомнения относительно достаточности финансирования внедрения лучших муниципальных практик постаралась развеять руководитель программы по продвижению новых проектов АСИ Вера Емельянова: «Когда мы отбирали лучшие практики, мы руководствовались тем принципом, чтобы внедрение не было связано с глобальным финансированием. Эти практики можно реализовать уже в рамках имеющихся ресурсов».

В качестве примера эффективности улучшения инвестиционного климата на муниципальном уровне участники вспомнили Троицк. Еще в начале 90х годов его руководство предприняло ряд мер как раз по созданию инвестиционного климата. Они уменьшили налоги и сильно упростили регистрацию предприятий. Зарегистрировалось 3000 тысячи предприятий за год, бюджетное обеспечение Троицка стало в 4 раза выше, чем по Московской области. До сих пор значительная часть предприятий так и осталась, в отдельные годы их вклад составлял до 60% дохода городского округа.

Для справки

В заседании рабочей группы приняли участие: Светлана Чупшева, корпоративный директор АСИ, Алан Томпсон, директор по России Российско-Британской Торговой Палаты, Алексей Эскиндаров, директор департамента поддержки малого и среднего бизнеса Государственной корпорации «Внешэкономбанк», Нонна Каграманян, вице-президент Дирекции по международной деятельности Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Дарья Сунцова, член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», Дмитрий Ягодкин, генеральный директор ООО «ДЕМЕТРА-НОВА», Денис Шаулин, президент – председатель совета директоров ООО «Би-Эс-Эйч групп», Алексей Праздничных, партнер «Стратеджи Партнерс Груп» и Светлана Инфимовская, заместитель исполнительного директора Ассоциации инновационных регионов России.