Мониторинг НПИ: Новый закон снимает ограничения на использование электронного документооборота

Взаимодействовать с государственными структурами гражданам и компаниям станет проще и быстрее. Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон N 263-ФЗ от 13 июля 2015 года об отмене ограничений на электронный документооборот (ЭДО).

Документ был разработан Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в рамках «дорожной карты» по повышению качества регуляторной среды для бизнеса. Он снимает ограничения на использование электронных документов при взаимодействии физических и юридических лиц с органами государственной власти и местного самоуправления в самых разных сферах. Открываются возможности применять ЭДО при прохождении процесса лицензирования, в деятельности СРО, при осуществлении исполнительного производства, направлении открытых сведений о госрегистрации прав на воздушные суда, получении сведений от государственных и муниципальных органов и пр.

В первую редакцию законопроекта планировалось включить возможность по использованию электронных кадровых документов. Минтруд России взялся более детально проработать данный вопрос.

Закон вступит в силу через 180 дней после опубликования. Но для его реального воплощения в жизнь требуется внушительный объем доработок нормативных правовых актов. Придется пересмотреть порядок использования и виды применяемой электронной подписи, схемы взаимодействия между участниками ЭДО, создать и утвердить формы электронных документов. Кроме того, для эффективного ЭДО необходимо, чтобы информационные системы госорганов могли взаимодействовать с компаниями и гражданами в новом формате.

«Дорожная карта «Повышение качества регуляторной среды для бизнеса» была разработана для того, чтобы системным образом создать условия для снижения издержек бизнеса по взаимодействию с государством в части регулярной отчетности, представляемой бизнесом федеральным органам исполнительной власти. Возможность использования электронного документооборота - важный элемент данной системы, - поясняет руководитель дорожной карты Александр Ивлев. - Надеемся, что у государства получится внедрить полный комплекс предлагаемых в карте мероприятий, несмотря на необходимость перестройки действующей нормативной базы и внедрения новых современных технологий».