Общественный представитель АСИ в Тюменской области: у региона есть потенциал двигаться вперед

Пятнадцатое место Тюменской области в первом Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата – это трамплин для будущего взлета. Такое мнение высказал общественный представитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) в регионе Мурат Нурпеисов.

Напомним, с ноября 2014 года АСИ совместно с ведущими деловыми объединениями осуществляло формирование полномасштабного Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Методология включала 50 показателей. Рейтинг 76 регионов огласили в июне этого года на Петербургском международном экономическом форуме.

Тюменская область вошла во вторую группу - «Регионы с комфортными условиями для бизнеса» и заняла 15 место. Эксперты поставили «отлично» деятельности институтов развития бизнеса. На «хорошо» оценили результаты развития малого и среднего предпринимательства. Низкие оценки регион получил по направлению «Регуляторная среда». Сюда входят скорость и качество получения разрешения на строительство, подключение к электросетям, регистрация предприятий, регистрация прав собственности. Неудовлетворительные оценки выставили постановке на кадастровый учет, низко оценили качество телекоммуникационных услуг, доступность трудовых ресурсов.

Мурат Нурпеисов отметил, что некоторые члены АСИ были удивлены 15 местом Тюменской области, ожидая, что регион в рейтинге будет на более высокой позиции.

Он считает, что низкие оценки – это «показатель расторопности некоторых органов госвласти на сегодняшний день». Если в одном субъекте страны для получения разрешения на строительство бизнесу необходимо условно пройти три разрешительные процедуры, а в другом четыре, то соответственно сроки подготовки документации разные и эффективность «регуляторной среды» в регионах отличается. А бизнес тянется туда, где все процедуры происходят быстрее, высказался Мурат Нурпеисов.

«В Тюменской области проделана очень большая работа в части привлечения инвестиций и создания условий для бизнеса. Важно это приумножить. Тем более данные Национального рейтинга будут изучать потенциальные инвесторы, для которых это исследование может стать одной из основных причин прихода в тот или иной регион», - акцентировал внимание общественный представитель АСИ в Тюменской области.

Бизнес тоже должен и хочет участвовать в процессе наладки механизма, - добавил Мурат Нурпеисов, - но только тогда, когда власть пытается понять проблемы предпринимательства и желать их решения.

В этой связи одним из эффективных инструментов для обсуждения проблем он назвал блог губернатора Тюменской области Владимира Якушева и его новый пост «Что мешает бизнесу?»

«Решение главы региона подключить к этому вопросу широкую общественность – своевременный шаг. Ведь очень много вещей во взаимодействии бизнеса и власти, о которых люди думают, обсуждают на совещаниях, но в публичное поле не выносят. Ведь известно, что предприниматели – люди практичные, выверяющие свое движение на несколько шагов вперед и старающиеся быть аккуратными в своих высказываниях. И здесь важно дать понять бизнесу, что после этого не будет каких-то репрессивных мер, это реальный механизм работы. Но зная отношение губернатора к этим вопросам, уверен, что этот инструмент быстро станет эффективным», - считает общественный представитель АСИ в Тюменской области.

Создание первого Национального рейтинга состояния инвестиционного климата – это показатель для всех регионов, в каком направлении двигаться и куда расти. Теперь между субъектами страны ожидается здоровая конкуренция, от которой выиграют все жители и экономика страны, резюмировал Мурат Нурпеисов.