В методологию Национального рейтинга инвестклимата внесут корректировки

8 сентября в Агентстве стратегических инициатив (АСИ) состоялось заседание Рейтингового комитета по формированию Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Советник генерального директора АСИ Вера Адаева рассказала присутствующим об итогах работы апелляционной комиссии, которая была сформирована по итогам обнародования результатов рейтинга для рассмотрения возможных претензий со стороны регионов.

«По каждому региону в отдельности были сформированы и направлены для изучения индивидуальные карточки с результатами по всем показателям. В результате консультаций и двусторонних встреч ни один из регионов не подал апелляцию. Это является прямым доказательством того, что все регионы получили адекватные оценки», - пояснила Вера Адаева.


В ходе заседания Рейтингового комитета обсуждалась также ситуация с недостаточной выборкой по регионам. Из-за малого количества респондентов некоторые малочисленные северные регионы и регионы Северо-Кавказского федерального округа оказались в «серой» зоне Рейтинга и очень обеспокоены сложившейся ситуацией.

Директор направления АСИ «Социальные проекты», куратор Национального рейтинга Светлана Чупшева предложила выход из этой ситуации: в малочисленных регионах использовать данные, предоставляемые исполнительной властью субъекта, и не включать их показатели в интегральный рейтинг, учитывая только в рейтинге по направлениям.


Будут внесены изменения и в методологию Рейтинга. Руководитель Экспертного совета Рейтинга, вице-президент - управляющий директор по экономической политике и конкурентоспособности РСПП Мария Глухова отметила, что от регионов поступило более 100 предложений. Экспертный совет рассмотрел их и сформировал выборку наиболее существенных. На заседании было предложено внести 7 поправок. В том числе, решено включить в Рейтинг 2 фактора - эффективность процедур по подключению к сетям водоснабжения и водоотведения и эффективность процедур по подключению к системам теплоснабжения и горячего водоснабжения.