59 финалистов открытого отбора могут войти в резерв управленческих кадров ЕАО

15 сентября в коворкинг-центре Агентства стратегических инициатив (АСИ) - «Точка кипения» состоялась встреча врио губернатора Еврейской автономной области Александра Левинталя и руководителя проекта «Дальневосточный вызов» Максима Комарова. 

Главе региона был передан список из 59 человек, рекомендованных в кадровый резерв региона.

Этот документ - результат долгой и кропотливой работы ведущих экспертов в области стратегического планирования, государственных финансов, инфраструктурного и социокультурного развития, юриспруденции, психологов, коучей и других специалистов, которые на безвозмездной основе более месяца выбирали лучших из лучших на позиции в областных государственных предприятиях и органах государственной власти, включая позицию вице-губернатора. Это первый в истории России открытый отбор кандидатов для формирования управленческого состава региона.

Проект «Дальневосточный вызов» стартовал полтора года назад в рамках решения заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Юрия Трутнева о начале широкомасштабной кадровой реформы Дальневосточного федерального округа. Проект также был поддержан наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив.

«В прошлом году сформировали в рамках проекта была собрана команда Юрия Петровича Трутнева, она получила высокую оценку со стороны заместителя председателя Правительства, - отметил руководитель проекта Максим Комаров. - На сегодняшний день эти люди отвечают за достаточно серьезные направления работы в аппарате Полномочного представителя Президента РФ на Дальнем Востоке и в Минвостокразвития Сейчас проект перешел на региональный уровень. Экспертная группа АСИ выехала в ЕАО, провела мониторинг, выявила текущие проблемы. После этого был проведен скрининг того кадрового потенциала, который есть в регионе. Дальше мы сформировали профиль компетенций тех людей, которые в перспективе будут осуществлять деятельность на территории ЕАО», - рассказал руководитель проекта о процедурах, предшествующих отбору.

Всего на сайте проекта «Дальневосточный вызов» было зарегистрировано свыше 3 000 заявок на участие от граждан России, Китая, Украины, Казахстана, Молдавии и других стран. Онлайн-этап отбора стартовал 27 июля, прошедших его пригласили на очный этап 24 августа на одну из трех площадок в Москве, Биробиджане и Владивостоке. В течение недели кандидаты прорабатывали кейсы по стратегическому развитию региона и другие задачи, отражающие реальную обстановку в регионе, общались с экспертами, писали эссе и видеообращения к жителям региона. Лучшие из них попали в итоговый список.


Александр Левинталь, избранный губернатором региона 13 сентября, подчеркнул, что кадровая проблема для региона - ключевая: «Экономика практически свернулась, практически нет людей, нет корпоративной культуры, соответственно, нет достаточного числа управленцев». По его словам, многие стремятся уехать из-за невысокого уровня заработной платы. Но те, кто приезжает, имеют возможность продвинуться по управленческой вертикали быстрее, обладая нужными компетенциями.

«Из Биробиджана за 2-3 часа до любой точки области можно добраться на машине. Таких условий нигде на Дальнем Востоке нет, - подчеркнул Александр Левинталь. - Численность населения - лишь 168 000 чел. В связи с этим, костяк управленческих кадров формировался не всегда исходя из квалификационных характеристик и компетенций, а, вероятно, по личным, родственным связям и знакомствам. У людей потеряно доверие к власти. И когда мы познакомились с идеологией проекта «Дальневосточный вызов», нам показалось, что он позволит достаточно оперативно решить целый спектр задач».

Первые назначения ожидаются уже в конце сентября.