В Ненецком автономном округе создан штаб по улучшению инвестиционного климата

Структуру, сформированную на базе Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности, возглавит глава региона Игорь Кошин.

В 2014 году Ненецкий автономный округ не смог стать участником Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ из-за отсутствия данных по ряду показателей. Первоочередная задача специализированного организационного штаба - провести анализ показателей и разработать меры по повышению самых «провальных». Одним из таковых является процедура выдачи разрешения на строительство, которая занимает 350 дней.

«В нашем субъекте, численностью 43 тысячи, год выдавать разрешение - просто не приемлемо, - отмечает Игорь Кошин. - Пока бюрократический аппарат не начнет работать на человека, а не наоборот, не только привлечение инвестиций, но и качество жизни в округе будут «хромать».

В то же время, как отметил во время визита в Нарьян-Мар Игорь Девятко, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе, по ряду показателей НАО вполне может быть в передовиках. Речь, к примеру, о скорости государственной регистрации юридических лиц. Кроме того, в НАО достаточно высока доля контрактов с субъектами малого бизнеса в общем числе государственных и муниципальных контрактов.

Штаб по улучшению инвестиционного климата начнет свою работу на следующей неделе. На первом заседании будут сформированы рабочие группы «Строительство и инфраструктура», «Бизнес-группа» и «Административная группа». Результатом работы каждой будет «дорожная карта», отвечающая на вопрос: как улучшить показатели и сделать инвестиционный климат в регионе комфортным? «Дорожные карты», в которых используют лучшие практики АСИ, будут запущены в работу весной следующего года.