За неисполнение условий договора по техприсоединению могут ввести дополнительную ответственность потребителя и сетевой организации

16 ноября 2015 года на заседании рабочей группы АСИ по повышению доступности энергетической инфраструктуры эксперты рассмотрели возможность введения дополнительной взаимной ответственности потребителя и сетевой организацией за неисполнение либо затягивание сроков исполнения условий договора по техприсоединению. Соответствующие положения содержатся в проекте Постановления Правительства РФ, которое обсуждалось на рабочей группе.

«Разрабатываемый документ направлен на повышение ответственности потребителя, - отметил член рабочей группы Даниэль Дмитриев. – В договоре с сетевой организацией предприниматель указывает, в какие сроки он планирует присоединиться. Сейчас в случае затягивания этих сроков он должен оплатить трехсотую часть от ставки ЦБ РФ на каждый день просрочки. В случае принятия поправок размер неустойки увеличится до 0,5% от суммы договора в течение первых 3 месяцев просрочки, далее – до 1% от платы за техприсоединение. Однако важно предусмотреть в документе и предел такой ответственности, чтобы сумма не стала непомерной для потребителя».

В рамках разрабатываемого проекта Постановления планируется прописать ответственность через систему фиксированных неустоек по договору. Так, если плата за техприсоединение превышает 550 рублей, то за каждый день просрочки «нерадивый» потребитель должен будет оплатить 0,5% от суммы договора. Для льготной категории потребителей сумма такой просрочки составит 10% от платы за техприсоединение. При этом планируется применять неустойки как к заявителю, так и к сетевой организации, нарушившей срок мероприятия по ТП. Оплаченные неустойки сетевой организации не будут учитываться в тарифном регулировании.

Однако не все эксперты разделяют мнение Минэнерго РФ, которое разрабатывает документ.  Этот формат не поддерживается ПАО «Россети», которые считают, что такая оплата не стимулирует потребителя к своевременному выполнению своих обязательств. Одним из рисков, по их мнению, является то, что потребитель может просто не прийти в суд, и все издержки (как минимум, 2000 рублей за открытие дела) лягут на Россети. Представители НП «Сообщество потребителей энергии» считают, что мера экономической ответственности сторон за несоблюдение сроков технологического присоединения уже предусмотрена текущим законодательством. Так, статьи N310, N450-453, а также N782 Гражданского кодекса Российской Федерации регламентируют расторжение договора, в том числе и прекращение действия договора вследствие отказа сторон от имеющихся обязательств. Это, по мнению экспертов, достаточно в качестве меры ответственности за нарушение сроков исполнения договора о ТП к электрической сети. Кроме того, в Правилах технологического присоединения содержится норма, предусматривающая обязанность одной из сторон договора при нарушении ею сроков осуществления мероприятий по технологическому присоединению уплатить другой стороне в течение 10 рабочих дней с даты наступления просрочки неустойку. Эту неустойку можно рассчитать, умножив 0,014 ставки рефинансирования ЦБ РФ на общий размер платы за ТП по договору за каждый день просрочки.

Мнение предпринимателей и экспертов в области развития электроэнергетики будут обобщено и представлено профильному департаменту Минэнерго России, ответственному за разработку данного документа.