До 2018 года в Югре появятся еще четыре «Кванториума»

А пока первые детские технопарки страны будут работать в Ханты-Мансийске и Нефтеюганске

Сразу в двух городах Югры 28 ноября были запущены дебютные «Кванториумы». В течение года они смогут принять до 2 000 школьников региона на любое из более чем 10 направлений. Обучение в детских технопарках рассчитано на два года, и при желании воспитанники смогут перейти из одного «квантума» в другой.

«Нам нужно сформировать у детей новое мышление, - отметил помощник Президента России Андрей Белоусов. - Создать общность детей, включая их в процессы, чтобы на выходе они стали другими людьми. Речь о создании ячеек новой конструкции, мы должны получить людей, которые мыслят по-новому. За 1990-е годы мы не то чтобы разучили детей думать, мы немного повернули образ мышления в другую сторону. Народ у нас бесконечно талантливый, просто таланты можно реализовывать в разных направлениях. Сегодня очень не хватает людей, которые могли бы совмещать в себе навыки изобретательства, самомотивирования, работы в команде на результат. Все эти вещи не появляются в 20 лет, они формируются в детстве через игру».

В Ханты-Мансийске в детском технопарке порядка 800 учащихся за год смогут испытать себя в робоквантуме, автоквантуме, космоквантуме, аэроквантуме, нейроквантуме, наноквантуме, IT-квантуме и Data-квантуме. А в Нефтеюганске 400 ребят за 365 дней изучат космоквантум, IT-квантум, робоквантум, автоквантум. Потенциал у «Кванториума» огромен, в том числе и в решении вопроса кадрового дефицита, ведь воспитанники будут не только изучать, но и создавать.

«Сегодня мы запускаем две площадки, до 2018 года в Югре появится еще четыре. Это дело, в которое вовлечены дети, тут нет возможности ошибиться, не выполнить своих обязательств. Это не космос в том смысле, что это недосягаемо. Это космос с точки зрения интереса, умных технологий и знаний – это действительно космос. Но он по плечу любому человеку, которого научат получать знания и распоряжаться ими, — отметила губернатор Югры Наталья Комарова. – Мы готовы показывать, чему научились и как это можно использовать».

Глава региона подчеркнула, что «Кванториум Югры» станет одним из пунктов нашей повестки в рамках IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС в 2016 году.

«Уверен, что в будущем с помощью тех великолепных объектов, которые сегодня открываются, и с помощью педагогов, наставников, партнеров будут появляться талантливые инженеры, ученые и просто хорошие люди, которые любят и продвигают свой край и свою страну, — сказал заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов. – Перед системой образования стоит задача: предоставить каждому ребенку, независимо от места проживания, доступ к лучшему образованию. Чтобы это стало реальным, по всей стране нужно поддерживать подобные практики и обмениваться опытом. Надеюсь, что другие регионы, как и Югра, будут также открыты в этом направлении».

После торжественной церемонии для гостей провели экскурсию по «квантумам» технопарка. Совместно с первыми учениками преподаватели «Кванториума» рассказали о планах обучения и используемом оборудовании, а также продемонстрировали часть того, что уже успели освоить дети. Так, в комнате «Data» ребята показали электронные карты, на которых можно найти любой газовый факел округа. Воспитанники научатся использовать данные карты для создания живого проекта, в котором им предстоит сделать оценку всех вышек. С их помощью дети смогут узнать, какие факелы сжигают санкционированный объем природного газа, а какие превышают установленные нормы.

К слову, уже 1 декабря планируется открытие еще одного «Кванториума» в Набережных Челнах — он станет третьим детским технопарком на территории Российской Федерации. Затем настанет черед Алтая и Москвы. Интерес к проекту также выразили Республика Башкортостан, Хабаровский и Краснодарский края, Ульяновская, Липецкая, Свердловская и Саратовская области. Планируется, что в 2016 году в регионах страны появится 11 новых «Кванториумов». По словам директора направления «Социальные проекты» АСИ Светланы Чупшевой, реализация этого проекта возможна и в странах СНГ.

«Страны СНГ, безусловно, являются нашими ключевыми. Сегодня для развития наших проектов мы выстраиваем отношения с Казахстаном и Белоруссией, там они будут реализованы в следующем году. Также «Кванториумом» заинтересованы коллеги из Чили и стран БРИКС. Но на первом этапе мы считаем достаточным открытие трех пилотных площадок. Посмотрим, что еще необходимо доработать с точки зрения пространства и проектных заданий, самих программ и наполнения программ», - рассказала Светлана Чупшева.

Именно со странами БРИКС в дальнейшем планируется проводить совместные международные олимпиады для школьников. Россию в них будут представлять воспитанники «Кванториумов».

Открытие «Кванториумов Югры» стало возможным благодаря соглашению, подписанному на Петербургском международном экономическом форуме губернатором автономного округа Натальей Комаровой и директором АСИ Андреем Никитиным. Югра вошла в первую тройку пилотных регионов по реализации инициативы АСИ «Новая модель системы дополнительного образования детей».

Напомним, что проект «Новая модель дополнительного образования детей» разработан сотрудниками «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в соответствии со Стратегией развития Агентства на 2015-2018 годы. В будущем пилотный проект поможет сформировать устойчивую многоуровневую систему внешкольной работы с детьми, базирующуюся на государственно-частном партнерстве. В основе - лучшие лидерские проекты и практики в сфере дополнительного образования детей.